4-Е МЕСТО ЭТО ВАМ НЕ 51-Е!

4-Е МЕСТО ЭТО ВАМ НЕ 51-Е!
465
4-Е МЕСТО ЭТО ВАМ НЕ 51-Е!

Выборжанка в составе сборной Ленобласти достойно выступила на Всероссийском фестивале ГТО

В международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия III Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных организаций. 

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из всех 85 субъектов нашей страны. На протяжении трех недель 660 школьников в возрасте 11-15 лет соревновались в спортивной, творческой и образовательной программах фестиваля.

В составе команды Ленинградской области, которая заняла 4 место (для сравнения: команда Санкт-Петербурга –  лишь 51-е) на III возрастной ступени, участвовала представительница Выборга Диана АРГУТИНА. Она успешно прошла муниципальный и региональный этапы фестиваля, а также отборочный сбор. Диана является воспитанницей тренера отделения плавания Спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Рады КОЛОТИЛКИНОЙ. Подготовил Диану к фестивалю сотрудник Центра тестирования ВФСК ГТО Выборгского района Владимир ПЕРМИНОВ.

Спортивную часть испытаний составили тесты, входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Итоги состязаний подводились в личном и общекомандном зачётах. В общекомандном зачёте победила сборная Удмуртской Республики, ставшая обладателем переходящего Кубка ГТО. 

На протяжении 21 дня каждое утро начиналось с энергичной зарядки, в которой участвовали и послы ГТО – известные спортсмены и общественные деятели.

В рамках общеобразовательной программы «Команда ГТО» ребята приняли участие в работе творческих мастерских: форуме-встрече «Мы - команда ГТО», интерактивном планировании «ГТО – одна страна, одна команда!», деловой форсайт-игре «Время Созидателя ГТО». В процессе выполнения заданий перед участниками стояла задача формирования образа ГТО, привлекательного для их сверстников. Во время деловой игры школьники проработали свое будущее резюме, «дорожную карту активиста» с ожидаемыми результатами и миссию ГТО в жизни молодого поколения.

Еще одним приятным сюрпризом фестиваля стала номинация «Юный журналист ГТО», победителем в которой стала Елизавета Федюнина, представляющая команду Липецкой области.

–  Для меня это было первое участие во всероссийских соревнованиях, а любое участие, это, конечно же, незаменимый опыт. В Артеке все предусмотрено для проведения соревнований: большой стадион, бассейн и арена, на которой проходило открытие и закрытие фестиваля. Соперники были очень сильные! Жалко, конечно, что нам не хватило всего 15 очков до призового места. Очень хотелось бы еще раз поучаствовать в таких соревнованиях! – говорит Диана Аргутина.

Павел ТОПОРИКОВ

Читайте также