27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

27 января - День полного снятия блокады Ленинграда
3208
27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

Дорогие ветераны! Уважаемые ленинградцы!

Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады.

Это наш общий, святой праздник – день, который в 1944-м со слезами радости встречали жители осаждённого города и жители десятков населенных пунктов области, освобождённых в результате операции «Январский гром».

В преддверии 27 января мы вспоминали героических участников освобождения Гатчины и посёлка Мга, защитников Ораниенбаумского плацдарма, первыми перешедших в наступление, которое обеспечило снятие блокады Ленинграда. Сегодня мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину – о погибших бойцах и мирных жителях, обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады.

И, конечно, мы отдаём дань огромного уважения ветеранам – участникам тех легендарных боёв, блокадникам, труженикам тыла, ленинградским партизанам – людям, у  которых мы ежедневно и ежечасно учимся любить нашу Родину, людям, чьей несгибаемой волей мы восторгаемся.

В этот великий день хочу пожелать всем нашим ветеранам крепкого здоровья и долголетия, низко поклониться за их подвиг!

Вечная память погибшим за Ленинград!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Уважаемые сограждане, дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с 74-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда!

27 января мы отмечаем святой для всех нас день – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А  совсем недавно, 18 января, мы отметили 75-летие прорыва вражеской блокады. Надо ли говорить о том, сколько значат для нас эти даты? Конечно, надо!

Сердце каждого ленинградца, «сердце» нашей великой Родины билось тогда в унисон с блокадным метрономом.  Каждый день из 900 блокадных - был подвигом, вызовом врагу и смерти. В нечеловеческих условиях жители города не сдались, выстояли и победили. 27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Это событие стало великой победой всего народа. Нашей, Ленинградской, победой.

Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через страдания, лишения  и потери ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания. Мы обязаны сохранить в молодежи чувство причастности к великому историческому и духовному наследию предшественников, память о немеркнущем подвиге отцов и дедов. 

Дорогие ветераны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, все ленинградцы! Примите в этот день самые искренние пожелания здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, любви и поддержки близких людей! Пусть вечно живёт в сердцах людей подвиг защитников Ленинграда, подвиг города-Героя!

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Выборга и Выборгского района!

27 января страна отмечает 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это особенная дата для всего нашего народа.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных, и в то же время героических страниц истории нашей страны. Мы преклоняемся перед мужеством защитников и жителей Ленинграда. Тех, кто подал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли, любви к родному городу, преданности своему Отечеству. Твердая вера в победу помогала им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя будущего нашей Родины.

Сегодня мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину. Сколько бы лет ни прошло - подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти поколений. 

Сегодня на территории Выборгского района проживает более 400 жителей и защитников  блокадного Ленинграда. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и добра! Вечная слава всем, кто отстоял блокадный город!

С глубоким уважением,

Глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН

Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ

Уважаемые жители Ленинградской области, дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Днем полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны!

Этот великий праздник по праву стал Днём воинской славы России. Ленинградская блокада – одна из самых трагических и, в то же время, доблестных страниц в истории нашей страны. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. 

Бессмертный подвиг  защитников города, в том числе и жителей Ленинградской области, навечно останется в памяти народа, будет служить примером самоотверженности, мужества и патриотизма для нынешних и будущих поколений.  

Низкий поклон, честь и слава всем, кто пережил страшные годы блокады, кто был в оккупации, всем, кто ковал победу на фронте и в тылу.  Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви  родных и близких!

Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Ленинградской области О.ПЕТРОВ, депутаты фракции

Читайте также