23 ФЕВРАЛЯ В ВЫБОРГЕ. ВЫБОРГ ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ

23 ФЕВРАЛЯ В ВЫБОРГЕ. ВЫБОРГ ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ
909
23 ФЕВРАЛЯ В ВЫБОРГЕ. ВЫБОРГ ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ

Торжества начались с возложения венков и цветов к памятникам Петру I и Апраксину, к Танку,  мемориалу на Южном кладбище и к братскому захоронению на 4 км Ленинградского шоссе. Днем на площади Выборгских полков состоялся митинг, посвященный празднику. На площадь пришли военнослужащие Выборгского гарнизона, представители таможни, ветераны труда и Вооруженных сил, студенты и школьники, в том числе учащиеся кадетских классов, а также представители районной администрации и депутатского корпуса. 

С импровизированной сцены прозвучало немало теплых слов. От лица местной власти поздравил военнослужащих заместитель главы администрации Владимир РОШКОВИЧ. Заместитель командира 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады по работе с личным составом гвардии полковник Алексей АНТУФЬЕВ, поздравляя всех с праздником, напомнил, что воины-гвардейцы сейчас защищают дальние рубежи нашей Родины, а ограниченный контингент несет боевое дежурство в Сирии – охраняет наших летчиков.

Представитель Совета ветеранов Выборгского района подполковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане Николай ОСМОЛОВСКИЙ обратился к славной боевой истории Выборга и выразил уверенность в возрождении воинской славы России. Теплые слова ветеранам и всем военнослужащим от подрастающего поколения адресовал ученик кадетского класса школы № 8 Данила ЗАЙЦЕВ. Звучали со сцены и сожаления по поводу расформирования воинских частей, бывших когда-то гордостью нашего города.

Почётный гость праздника  командир подводной лодки «Выборг», капитан второго ранга Сергей ОЛЕЙНИКОВ сообщил, что этот день особенный и для экипажа его субмарины: 23 февраля подлодка празднует свой личный День корабля. 23 февраля 1982 года она была заложена на судостроительном заводе им. Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре. 

Как всегда, впечатлило своей зрелищностью и динамичностью выступление морпехов. Они предложили вниманию публики боевую систему рукопашного боя ТАКИБО. Руководил трюками основатель системы житель Выборга Михаил ИВАНЕНКОВ. 

В честь защитников Отечества во Дворце культуры прошло торжественное собрание и праздничный концерт. Глава МО «Выборгский район» Александр ЛЫСОВ вручил благодарности лучшим военнослужащим. Свои музыкальные и танцевальные подарки преподнесли зрителям ансамбли «Гвардия», «Монрепо», «Вдохновение», «Встреча», «Вечеринка», солисты Центра детского эстрадного искусства «Эльфы», юные артисты цирковых студий.

Завершился праздничный день великолепным фейерверком, который в этот раз организовали на стадионе «Авангард».

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также