105 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ВСПОМИНАЕМ СПУСТЯ 75 ЛЕТ

105 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ВСПОМИНАЕМ СПУСТЯ 75 ЛЕТ
831
105 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ВСПОМИНАЕМ СПУСТЯ 75 ЛЕТ
В день 75-летия окончания Зимней войны в Выборге проходила научная конференция “Советско-Финляндская война 1939-1940 гг. Дипломатия. Военные действия. Пропаганда. Люди”. Организаторами выступили Правительство Ленинградской области, Исторический клуб, Музейное агентство, библиотека Алвара Аалто, Институт истории Санкт-Петербургского Государственного университета.

Конференция открылась накануне в выставочном зале Музейного агентства на ул.Смольного, 3 в Петербурге, ее участников приветствовал почётный президент Исторического клуба Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко.

В Выборге прозвучали доклады директора Историко-культурного центра Надежды ЗАБАВСКОЙ о первых жителях советского Виипури и работе по сбору музейной коллекции, посвященной нашему городу 1940-1941 годов, директора музея Ленина из финского Тампере Аймо МИНКИННЕНА о борьбе левых сил Финляндии против войны с Советским Союзом, сотрудника Национального Музея Финляндии Карла-Фредерика ГЕУСТА о взгляде с финской стороны на Военно-воздушные силы рабоче-крестьянской Красной Армии и многие другие.

Открывая Выборгскую часть конференции, председатель областного комитета образования Сергей ТАРАСОВ отметил:

- Для системы образования эта конференция очень важна, поскольку открывает новые документы, даёт новое понимание, которое присутствующие здесь учителя истории, библиотекари донесут в виде объективной и адекватной оценки взаимоотношений наших государств до учащихся. Второй аспект - это то, как война прошла по судьбам людей. Например, мой дед участвовал в этой войне; к сожалению, он погиб в Великую Отечественную. Отец моего научного руководителя был репрессирован после Зимней войны…

С высоты сегодняшнего времени многие вопросы, остро стоявшие в конце 30-х годов прошлого века, кажутся более простыми. Единственный вывод, который, я считаю, необходимо сделать: любая война - это катастрофа, и надо любыми силами стараться избегать войны.

Историки отмечают, что из прошедших 75 лет в течение семидесяти у нашей страны были хорошие отношения с Финляндией, даже более спокойные и менее напряжённые, чем со странами социалистического блока в Европе, сложившегося после Второй мировой войны.

- Я как историк убеждён, что советско-финляндский конфликт - это политический эксцесс Второй мировой войны, порождённый ситуацией 1938-39 годов, когда война была не просто на пороге - она уже шла, - сказал председатель Совета областного исторического клуба Геннадий МОСКВИН. - Советский Союз заботился о безопасности, в итоге он передвинул на 150 километров границу, получил острова, которые обезопасили страну в будущей войне.

Зимняя война была представлена в ходе конференции в совершенно разных аспектах. Сотрудник Музея обороны Ленинграда Александр КУТУЗОВ, делавший накануне доклад о финской теме в советской прессе военного времени, поведал о бесценных выводах танкостроителей, позволивших на опыте Зимней войны сделать ряд работ над ошибками. В итоге армия получила гораздо более совершенные машины для Великой Отечественной войны.

Главный хранитель фондов ГМ “Выборгский замок” Андрей СМИРНОВ рассказал о том, как начиналась музейная коллекция военных экспонатов, причём, конечно же, не только периода Зимней войны, но и Великой Отечественной. Сначала это были письма, фото и другие документы, переданные в дар музею, но в конце 80-х годов экспозиция пополнялась более активно. Бесценные экспонаты – это находки поисковиков на местах былых боёв, собранные отрядом “Поиск” под командованием Геннадия Дмитриевича МИХАЙЛОВА.

Краевед из Приозерска Борис ШУЙСКИЙ начал выступление с того, что посетовал: ни один федеральный канал этим утром не упомянул о юбилейной годовщине окончания Зимней войны. Между тем, увековечение имён погибших в эту кампанию давно стало делом жизни Бориса Андреевича и его семьи. Много лет он буквально пробивался к фондам Военно-медицинского архива, пока не помог областной депутат Василий Кострица. Промежуточным итогом работы краеведа стал список более чем из тысячи имён на воинском мемориале “Пятиречье”. А сколько ещё безвестных! Официальная цифра потерь Красной Армии в ходе Зимней войны - 126 тысяч 875 погибших. Увы, электронной базы этих потерь нет до сих пор. Книга памяти этой “незнаменитой” войны, вышедшая пока в семи увесистых томах, дошла только до буквы “С”.

С письмами из семейного архива Синцовых познакомил аудиторию петербургский культуролог и коллекционер Вадим КУСТОВ. По словам учёного, в тот период не было военной цензуры, поэтому письма можно считать наиболее ярким отражением действительности; они содержат совершенно искренний оптимизм - отец гордится своими успехами (“теперь летаю в любую погоду”), а 12-летняя дочь, судя по содержанию её посланий, по газетам следит за событиями на фронте.

Профессор СПбГУ Юрий КРИВОШЕЕВ обнаружил в интернете удивительную рукопись: впечатления 7-летнего мальчика, едущего летом 1940 года с родителями из Архангельской области на постоянное место жительства в Энсо (современный Светогорск). Любопытно описание городка, непохожего на поморские населённые пункты того времени: ровные улочки, чистенькие, в яркий цвет выкрашенные домики. Запомнился ему самостоятельный поход по тропинке через лес в первый класс, когда родители почему-то не смогли сопровождать новоиспечённого школьника. Летом 1941 года автор воспоминаний оказался в Архангельской области, куда они уехали с матерью на каникулы, поэтому война в приграничном Энсо его не застала.

Поколению второй половины XX века хорошо известны имена советских поэтов Юрия Инге и Елены Вечтомовой. Как и большинство их ленинградских товарищей по перу, они были направлены в так называемую низовую краснофлотскую печать - военкорами в фронтовые газеты. Юрий Инге - на Краснознамённый Балтийский флот, его супруга Елена - в сухопутный печатный орган. На редком кадре, представленном на конференции сотрудником петербургского музея “А музы не молчали” Вячеславом КОКИНЫМ, Елена Вечтомова снята в группе коллег-военкоров на фоне автомобиля - передвижной типографии. Юрий погиб в августе 1941, Елена прошла обе войны, бывала в Выборге, описывала наш город в период восстановления.

Доклады учёных дополняли друг друга, раскрывая наиболее подробно некоторые моменты и особенности этой 105-дневной военной кампании. Например, петербургский историк и журналист Яков ЕВГЛЕВСКИЙ, анализируя особенности советской пропаганды той поры, сделал акцент на отчётности: итоги подводились по окончании так называемых трёхнеделек. Писали, к примеру: “За первую трёхнедельку войны армия продвинулась”…

Любопытны и еще некоторые малоизвестные факты периода 1939-40 годов. Например, советский политик Андрей Жданов общался на дипломатических приёмах с финским коллегой Юхо Кусти Паасикиви на французском языке - оба знали его не в совершенстве, но зато разговаривали без посредника.

Участники конференции сошлись во мнении, что никакая другая земля Карельского перешейка не испытала столько тягот и лишений Зимней войны, как Выборг.

- Чем больше я узнаю об этой войне, тем больше появляется вопросов, - отметил заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО. - Любая, даже маленькая война - большая трагедия. Надеюсь, эта встреча послужит укреплению российско-финских отношений, прежде всего, на уровне рядовых граждан, из истории надо извлекать правильные уроки.

Читайте также