НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

 НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ -  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
605
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Родители, учителя, воспитатели, руководители детских садов и школ, а также работники системы здравоохранения и представители церкви на районном родительском собрании обсудили состояние здоровья  детей и подростков. 

Примечательно, что тема, вынесенная на обсуждение, была предложена именно родителями. Структура нарушения здоровья детей школьного возраста в Выборгском районе выглядит так: на первом месте – болезни органов пищеварения, на втором –  глаз, на третьем – костно-мышечной системы.  Далее идут заболевания сахарным диабетом, мочевой и нервной системы. Увы, по данным Минздрава, сегодня лишь 14 процентов школьников практически здоровы.  

Председатель комитета образования Ольга КАРВЕЛИС подчеркнула: задача сохранения и укрепления здоровья детей является приоритетной в каждом образовательном учреждении Выборгского района. Безусловно, здоровье ребёнка закладывается в раннем детстве, а потому уже в детском саду создаются для малышей необходимые условия,  открываются группы для детей с различными нарушениями здоровья. Причём, к выпуску из дошкольного учреждения многие нарушения корректируются. 

- Одним из основных показателей эффективности данной работы  является снижение заболеваемости, - констатировала Ольга Карвелис. - В 2014 году количество дней в году, пропущенных одним ребёнком по болезни, составило 10,3 дня, что ниже уровня предыдущего года. 

По мнению руководителя районного образования, свою роль здесь сыграли закаливание детей и организация родительского всеобуча. Лучшие показатели в детских садах №№  11, 20 и 35 Выборга, а также в светогорской “Капельке” и садике поселка Селезнево. 

А дальше дети идут в школу, где увеличивается нагрузка, ответственность и меняется режим дня. Общая картина здоровья школьника, к сожалению, оставляет желать лучшего: в 2014 году к первой группе здоровья относилось 1950 детей, что составляет лишь 32% от общего числа детей Выборгского района. - В процессе развития школьника можно выделить критические моменты, которые оказывают отрицательное влияние на его здоровье: переход из садика – в школу, начало обучения в основной школе и переход в старшие классы, -  продолжила Ольга Владимировна. - Нарушение здоровья также связано с ранним обучением, зачастую уже в детском саду наши малыши не играют в куклы и машинки, а изучают буквы, цифры, учатся читать, писать. Снижается и двигательная активность детей дома и в школе,  25 процентов первоклассников и 21 процент десятиклассников ведут сидячий образ жизни. В наших школах решается эта проблема: введён третий урок физкультуры, проводятся Дни здоровья, открываются спортивные клубы. Уделяется внимание укомплектованности школ спортивным инвентарём, открываются новые и ремонтируются школьные залы и стадионы. 

Ольга Владимировна напомнила также о том, что на здоровье негативно сказывается и неправильное питание. Понятно, что ребенок предпочел бы бутерброды или чипсы, но школьное питание должно быть сбалансировано и  полезно. Увы, зачастую родители, экономя время, сами приучают детей к полуфабрикатам и фаст-фуду.

Но здоровье детей – это и правильно организованный летний отдых. Надо признать, что в Выборгском районе на летнюю оздоровительную кампанию ежегодно выделяются солидные денежные средства.     

По мнению медработников, которое озвучила на собрании специалист детской городской больницы Галина ИВАНОВА, проблемы со здоровьем детей можно решить только сообща: медицина – образование - семья. Например, предотвратить болезни костно-мышечной системы можно за счёт занятий физкультурой. Однако, здесь стоит вопрос о том, что довольно многие дети освобождены от этого урока, а, по мнению медиков, каждый школьник должен заниматься, но делать это по мере своих возможностей. Необходимо создание специализированных групп для ребят с отклонениями в здоровье. И конечно, необходима  профилактика,  причем не только своевременные прививки, но и формирование здорового образа жизни, навыки которого прививаются, в первую очередь, родителями. 

Проблемам духовного воспитания в школах посвятил свое выступление настоятель храма св. Николая Чудотворца в Рощино отец Дионисий. Своим опытом в деле укрепления здоровья детей со стороны школы и семьи поделились представители родительской общественности Гимназии № 11 и школы № 14. 

 

Читайте также