ЛЕНОБЛАСТЬ НАЧИНАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ТЕХНОПАРК»

 ЛЕНОБЛАСТЬ НАЧИНАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ТЕХНОПАРК»
541
ЛЕНОБЛАСТЬ НАЧИНАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ТЕХНОПАРК»

На заседании областного педагогического совета Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о намерении создать в регионе ряд учреждений, объединяющих отделения общеобразовательного и дополнительного образования.

Пилотным объектом проекта станет центр образования «Кудрово», который откроется в Заневском городском поселении 1 сентября.

Главная цель проекта – подготовить школьников к реальному участию в научно-техническом прогрессе, мотивировать на дальнейший выбор профессии инженерно-технической направленности.

Наряду с учебной деятельностью в школе-технопарке обучающиеся будут иметь возможность включаться в исследовательскую и изобретательскую деятельность, заниматься разработкой проектов и на их основе производить продукт с применением современных технологий.

Модель «Школа-технопарк» на первом этапе будет реализовываться через создание лабораторий при непосредственном участии Санкт-Петербургского государственного университета «ЛЭТИ». Это будут лаборатории робототехники, нанотехнологий и микроэлектороники, бионики, интернет-вещей, геоинформационных систем, инфокоммуникационных технологий, инженерного 3D-моделирования и прототипирования.

В администрации Ленинградской области надеются, что впоследствии «Школа-технопарк» может стать проектом федерального значения.

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также