Ленобласть увеличивает объём поддержки фермерам

Ленобласть увеличивает объём поддержки фермерам
842
Ленобласть увеличивает объём поддержки фермерам

Ленинградская область увеличивает поддержку стартапов в агробизнесе. На гранты начинающим фермерам в 2016 году регион выделяет почти 80 млн рублей.

С 10 августа по 9 сентября 2016 года областные крестьянские и фермерские хозяйства могут подать в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заявки на получение грантов. Один из критериев для отбора проектов – создание новых рабочих мест на селе в ходе реализации проекта, дополнительное преимущество дает развитие производств на отдаленных территориях.

В марте и июне нынешнего года уже проведено два отборочных тура на соискание грантов. 36 фермерских хозяйств стали обладателями сертификатов на государственную поддержку сельскохозяйственной деятельности на 1,5 млн рублей. В третьем туре будут выбраны еще 17 аграрных бизнес-проектов, достойных государственной субсидии.

На первом, заочном этапе, рассматриваются документы соискателей, на втором этапе — участники конкурса защищают свои бизнес проекты перед конкурсной комиссией. В состав комиссии входят представители комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, по архитектуре и градостроительству, по строительству, управления ветеринарии, Общественной палаты, ассоциации совета муниципальных образований, общественных организаций, научно-исследовательских институтов.

Общая сумма грантов фермерам Ленинградской области (включая поддержу семейных животноводческих ферм), предоставляемых администрацией региона в 2016 году увеличена на 30 млн рублей и составит 197,3 млн рублей.

Справка

Средства гранта начинающим фермерам могут быть потрачены на приобретение земельных участков, разработку проектной документации для строительства производственных зданий, приобретение или строительство производственных помещений, строительство дорог и подъездов, подключение помещений к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, семян и удобрений

Благодаря реализации государственной программы развития сельского хозяйства в области наблюдается устойчивая тенденция роста производства фермерской продукции. За период с 2012 по 2015 годы в стоимостном выражении валовой объем продукции вырос почти в 2,5 раза. В 2015 году малыми формами хозяйствования было произведено 69 % картофеля, 40% плодоводческой продукции. В фермерских хозяйствах содержится 97% поголовья кроликов региона, 81,4% овец и коз.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также