«Единство» подтверждает необходимость единой квитанции

«Единство» подтверждает необходимость единой квитанции
577
«Единство» подтверждает необходимость единой квитанции

Выборгский район в настоящее время пришел к пониманию необходимости перехода на работу по сбору/перечислению средств населения за коммунальные услуги через Единый информационно-расчетный центр.

Понятная и прозрачная для жителей система работы ЖКХ, прежде всего, необходима самим жителям. К такому выводу администрация Выборгского района пришла при рассмотрении ответа прокуратуры на обращение с просьбой провести проверку в отношении ООО «Единство».

Администрация Выборгского района получила обращение жителей, проживающих в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей компанией ООО «Единство». 

В коллективном обращении граждане выразили сомнение по поводу законности оплаты квитанций за жилищно-коммунальные услуги,  где вместо ООО «Единство» получателем указано ООО «Единство плюс», у которого договор с жителями заключен не был. Был перечислен и еще ряд вопросов, вызывающих опасения и сомнения жителей, к примеру: отсутствие решения собственников по поводу выбора новой управляющей компании ООО «Единство плюс». Граждане просили содействия со стороны местного самоуправления в разрешении ситуации и помощи в выборе управляющей компании, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО.

Администрация МО «Выборгский район», действуя в интересах населения, направила обращение в прокуратуру и  Комитет государственного жилищного надзора Ленинградской области, с просьбой провести проверку в отношении ООО «Единство».

В настоящее время получен ответ из прокуратуры.

В нем указано, что  Выборгской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия. Установлено, что договоры на поставку коммунальных ресурсов с поставщиками и с жителями заключены ООО «Единство». С сентября 2015 года квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги в адрес жильцов многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Единство», предоставляются от ООО «Единство плюс»,  с которым «Единство» заключило договор на оказание агентских услуг без согласия собственников. Собранные денежные средства по оплате за жилищно-коммунальные услуги ООО «Единство плюс» направлены на оплату счетов ресурсоснабжающих организаций, а именно: ООО«Выборгтеплоэнерго», ООО «РКС-энерго», ОАО «Выборгский Водоканал», ООО «Лифтремонт», ООО «РАСЭМ».

Прокуратура усматривает в действиях ООО «Единство» ряд нарушений в области несоблюдения норм Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ. В отношении генерального директора ООО «Единство» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

В администрации МО «Выборгский район», при рассмотрении ответа прокуратуры, было отмечено, что жители, проживающие в домах, находящихся как в управлении ТСЖ, так и управляющих компаний, часто не знают, насколько обоснованы суммы, выставляемые для расчетов управляющими компаниями и ТСЖ, и откуда потом берутся долги перед поставщиками ресурсов. Данный пример наглядно свидетельствует об актуальности областного пилотного проекта по переводу платежей населения на единую региональную централизованную систему сбора и перераспределения платежей населения. В Ленинградской области к системе оплаты через ЕИРЦ переходит все большее количество муниципальных образований.

 

Для справки: управляющая компания ООО «Единство» обслуживает жилые дома по следующим адресам: Выборг, ул. Приморская, д. № 58, № 60, ул. Травяная, д. № 16, ул. Гагарина, д. № 41. 

Читайте также