Сколько весит здоровье ученика?

Сколько весит здоровье ученика?
667
Сколько весит здоровье ученика?

Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения. Действующие требования к весу книг и иных принадлежностей школьников разъяснил Роспотребнадзор, сообщает АПИ.

Чиновники санитарного ведомства убеждены, что на современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стало формирование и сохранение красивой фигуры и правильной осанки тела. Поэтому вес ранцев и портфелей, учебников и иных школьных принадлежностей строго ограничен. Сами ранцы, портфели и аналогичные изделия для обучающихся начальных классов могут весить не более 700 граммов, для средних и старших классов – до килограмма. Кроме того, ученические ранцы для детей младшего возраста должны снабжаться формоустойчивой спинкой, обеспечивающей их полное прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса. В целях предупреждения дорожных аварий следует наносить изготавливаемые из материалов контрастных цветов детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передние, боковые поверхности и верхние клапаны портфеля или ранца.

Ограничен и вес самих книг. «Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют», – отмечают в Роспотребнадзоре. Поэтому санитарными правилами предписано издавать учебники для начальных классов массой не более 300 граммов, пятого и шестого класса – 400 граммов, седьмого и девятого – полкилограмма, старшеклассников – до 600 граммов.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», – поясняют в ведомстве.

 

Отметим, что согласно действующему законодательству, нарушение организациями санитарно-эпидемиологических требований к условиям, техническим и иным средствам воспитания и обучения детей, а также к учебникам и иной издательской продукции, карается административным штрафом в сумме до 70 тысяч рублей.

Читайте также