Ленобласть начинает квотирование операций кибер-ножом

Ленобласть начинает квотирование операций кибер-ножом
881
Ленобласть начинает квотирование операций кибер-ножом

Сегодня 86-летнему ветерану Альберту Максовичу Фуксу из Рощина— первому областному пациенту — была бесплатно произведена радиохирургическая операция по технологии кибер-нож.

В 2015 году за счет средств регионального бюджета оформлены 30 квот на операции с помощью радиохирургического метода общей суммой в 5,4 млн рублей.

Квота постоянно увеличивается и в 2016 году составит 60 операций: 55 из них будет сделано с помощью методики «Гамма-нож», а 5 — с применением сверхсовременной технологии «Кибер-нож». Показательно, что в 2014 году эта помощь была оказана всего 20 пациентам, а в 2013-м — 10.

Таким образом 47-й регион укрепляет и увеличивает объемы сотрудничества с Лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем имени Сергея Березина, где и производятся уникальные операции по технологиям «Кибер-нож» и «Гамма-нож» для пациентов с опухолями головного мозга, меланомой глаза и другими опухолями труднодоступной локализации.

Справка

Радиохирургическая операция на установке Leksell Gamma Knife Perfexion стоит 180 000 руб. Радиохирургия или стереотаксическая лучевая терапия внутричерепных новообразований на установке Сyber Knife — независимо от количества фракций — 240 000 руб.

***
В настоящий момент Радиохирургический центр располагает самой современной линейкой оборудования для радиохирургии в РФ. Центр занимает лидирующие позиции в Европе и в Мире по лечению как меланомы сетчатки, так и ряда других сложных заболеваний.
Совместно с офтальмологами  Ленинградской областной больниц (ГБУЗ ЛОКБ) за два года проведено лечение 45-ти  пациентам с увеальной меланомой. Из них 22 пациента из Ленинградской области в возрасте от 28 до 79 лет.

Из 22 пациентов у 13 выполнена резекция опухоли (высокотехнологичная операция) на базе офтальмологического отделения ЛОКБ. У 9 пациентов при малых размерах опухоли применяли только гамма-нож как монотерапию. У всех пациентов удалось сохранить глаза и у подавляющего большинства — полезное зрение. Результаты лечения многократно представлены на всероссийских и международных конференциях.

***
Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина был создан в 2003 году. Основным направлением деятельности является оказание высокотехнологичной и доступной диагностической и лечебной помощи. На сегодняшний день организация располагает более 80 отделениями магнитно-резонансной томографии (МРТ), расположенными в более 60 городах России, 2 отделения на Украине и одно в Армении. Предприятие имеет в своем составе отделения неврологии и эпилептологии, и онкологический центр на 50 коек, оснащенный самым современным оборудованием, позволяющим проводить практически полный спектр  диагностики и лечения онкологических заболеваний.

На площади 6 000 квадратных метров развернуты отделения: радиохирургии, (установки Gamma Knife,  Cyber Knife и True beam), лучевой терапии (ускорители Varian Clinac), хирургии, химиотерапии. Диагностический блок представлен отделением лучевой диагностики, отделением ядерной медицины (позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), с наработкой радиофармпрепаратов на месте), отделением патоморфологии. В настоящий момент организация имеет в своем составе 2 полных центра ПЭТ/КТ с наработкой радиофармпрепаратов (оба расположены в Санкт Петербурге). Отделение Гамма-Нож в 2013 и 2014 годах стало самым занятым отделением в мире среди аналогичных центров. 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также