В России проверять пьяных водителей планируют "тестом идиота"

В России проверять пьяных водителей планируют
653
В России проверять пьяных водителей планируют "тестом идиота"

В ГАИ задумались о проверке пьяных водителей «тестом на идиота»

Для нарушителей ПДД, неоднократно привлекавшихся к ответственности за пьяное вождение, может быть введен тест на психологическое состояние. С такой идеей выступил замначальника ГИБДД Владимир Кузин, сообщает Лента.Ру со сылкой на РИА Новости.

Метод проверки предлагается позаимствовать с немецкого Idiotentest («теста на идиота»). В Германии его применяют в отношении водителей, набравших определенное количество штрафных баллов. В России введение балльной системы не рассматривается, а тест может стать дополнительной проверкой для лиц, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

«Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения», — пояснил Кузин.

По его словам, в настоящий момент рассматривается возможность введения медицинского сопровождения для пьяных водителей. Речь идет о психиатрах и наркологах, которые будут беседовать с задержанными правонарушителями.

Экзамен «для идиотов» в Германии — это медико-психологическая экспертиза водителей, лишенных прав за нахождение в пьяном состоянии за рулем или постоянные нарушения правил дорожного движения. Обследование состоит из трех этапов: компьютерного теста на скорость реакции и концентрацию, беседы с психологом и общего медицинского освидетельствования. В ходе теста водитель должен убедить врачей, что не намерен более ездить в состоянии алкогольного опьянения. 

Читайте также