Жителям Ленобласти выпишут новогоднюю ёлку бесплатно

Жителям Ленобласти выпишут новогоднюю ёлку бесплатно
1298
Жителям Ленобласти выпишут новогоднюю ёлку бесплатно

Срубить елку в этом сезоне жители Ленобласти смогут бесплатно. Однако это не значит, что можно смело идти в лес и срубить понравившееся деревце.

Документ на заготовку новогодней ели оформить придется, а лесничество укажет место, где можно выбрать лесную «красавицу».

Соответствующее решение принято администрацией Ленинградской области в целях предотвращения незаконных вырубок в лесных угодьях.

Для жителей других регионов стоимость праздничного дерева составит от 4 до 17 рублей в зависимости от высоты ели без учета банковской комиссии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«После оплаты квитанции следует обратиться в лесничество для заключения договора купли-продажи. Здесь же укажут лесной участок, предназначенный для заготовки новогодних елей. Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где необходима расчистка леса — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. На одного человека положено не более одного дерева», — пояснил глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев.

Ель можно самостоятельно выбрать и срубить самостоятельно. Во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке гражданам необходимо иметь при себе договор купли-продажи. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет производить проверки наличия необходимых документов. За незаконную вырубку нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Справка

 

Реквизиты для оплаты квитанций и адреса лесничеств размещены на сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

 

 

 

Рощинское лесничество

188820, Ленинградская область, Выборгский район, п. Рощино, ул. Круговая, д. 10

8-813-78-64-475     8-813-78-66-600
 

Турченюк Василий Николаевич

Северо – Западное лесничество

188811, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Песочная, д. 1-а

8-813-78-218-57

Нарубов Виктор Сергеевич

 

 

Также граждане до заключения договоров купли продажи для собственных нужд могут обратиться в лесничество для получения квитанции на оплату. Оплата производится через отделения банков.

Лесные участки для заготовки елей для новогодних праздников выделены во всех районах 

Читайте также