В Ленинградской области с рекордным урожаем завершилась уборка к

В Ленинградской области с рекордным урожаем завершилась уборка к
624
В Ленинградской области с рекордным урожаем завершилась уборка к

Собрано 97,4 тысячи тонн, что почти на 20% больше уровня прошлого года, урожайность — 233 ц картофеля с гектара, на 17 ц/га больше, чем в прошлом году, площадь посадок составила 4,2 тыс га, это на 8% больше 2014 года. 

Специалисты отмечают, что рост урожайности обусловлен применением современной техники и технологий, благоприятными климатическими условиями года и использованием адаптированных высококачественных сортов семенного материала. На сегодня в хозяйствах Ленинградской области 44% посевных площадей занимают элитные семена.

Засыпано на хранение 35 тыс. тонн семенного картофеля, что почти в 2 раза больше собственной потребности в семенном материале.

Под урожай будущего года вспахано почти 29 тыс. гектаров земли (122% к прошлому году). Озимые посеяны на площади 8,7 га, что больше прошлого года на 42%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Справка

В 47-м регионе планомерно вовлекаются в оборот новые земли и увеличивается производство сельскохозяйственной продукции. С учётом выросших объемов выращенного картофеля в октябре этого года в Ленинградской области было открыто современное картофелехранилище мощностью хранения 10 тыс. тонн картофеля, из них 3 тыс. тонн  — семенного. 

 

Это позволит хранить картофель до нового урожая, предоставляя потребителям высококачественный картофель в течение всего года. 

Читайте также