На повестке дня – десять вопросов

На повестке дня – десять вопросов
673
На повестке дня – десять вопросов

Очередное заседание районного совета депутатов началось с минуты молчания в память о безвременно ушедшей из жизни коллеге из Высоцкого поселения Надежде Ивановой. Глава района Дмитрий НИКУЛИН сообщил, что представлять Высоцкое поселение в районе доверено Наталье КИРСТ. В секретариат совета депутатов вместо Надежды Ивановой избрана глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО.

Депутаты рассмотрели изменения в структуре администрации: вводится должность замглавы администрации – председателя юридического комитета, в подчинении которого будет юркомитет и управление ЗАГС. Эта штатная единица введена вновь для взаимодействия со всеми структурами по всем юридическим вопросам. Часть сотрудников юркомитета войдет в состав Центра правовой поддержки, который представляет интересы органов власти района во всех инстанциях.

Традиционный бюджетный блок вопросов. 9 месяцев нынешнего года по экономическим показателям выдержаны в плановых цифрах: доходы, расходы и параметры внутри этих глобальных разделов – в пределах прогнозных цифр. Руководитель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ подробно озвучил основные параметры исполнения и доложил о внесении изменений в финансовый документ – это коды бюджетных классификаций и перемещения внутри разделов.

В контрольно-счётной комиссии вводится должность аудитора. Это предусмотрено изменением федерального законодательства о контрольно-счётных органах, сообщила докладчик по данному вопросу председатель районной КСК Елена ПРОХОРОВА.

- Это повысит ответственность и статус нашей контрольно-счётной комиссии, - добавил Дмитрий Никулин, - тем более что наша КСК на уровне Ленинградской области - одна из лучших.

Прогнозный план-программу приватизации муниципального имущества предложено дополнить нежилым зданием в Черкасово на улице Железнодорожной и земельным участком под ним. Объект будет выставляться на продажу по рыночной стоимости, уточнил председатель КУМИГ Михаил КУЗЬМИН. Инвестор по итогам сделки пополнит казну и приведет здание в порядок.

Ещё в апреле депутаты приняли решение о ликвидации комитета спорта культуры и молодежной политики как юридического лица. Однако комитет не может быть ликвидирован ранее, чем его подведомственные учреждения, уточнил председатель Владимир ДОЛГИХ и попросил продлить период ликвидации до марта следующего года. Все функции комитет продолжает исполнять в полном объёме.

Рассмотрели депутаты и обновленный нагрудный знак «Почётный гражданин Выборгского района». Награда выполнена в форме венка из дубовой и лавровой ветви с гербом района. Её вручили удостоенному этого звания 20 июня Владимиру ОСТАПЧУКУ. В ответ он подарил двум из полутора тысяч героев недавно вышедшей книги «Честь по труду» Магомеду РАМАЗАНОВУ и Сиражудину МАГОМЕДОВУ, а также главе района Дмитрию Никулину по экземпляру сборника.

 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также