Маммография бесплатно, но по диспансеризации

Маммография бесплатно, но по диспансеризации
1136
Маммография бесплатно, но по диспансеризации

С просьбой разъяснить, почему жительницы Приморска могут пройти маммографическое обследование только платно, обратились в редакцию читательницы газеты «Выборг». Главврач Приморской районной больницы уверяет, что можно и бесплатно. Но при диспансеризации.

«Мы - жители Приморска, обращаемся в газету с просьбой разъяснить, почему для нас маммографическое обследование в Выборгской поликлинике платное, тогда как в Приморской больнице такого обследования не делают?»   

Как пояснил исполняющий обязанности главного врача Приморской районной больницы Михаил Гуткин, между учреждениями здравоохранения существуют определенные взаимоотношения. Обследования в рамках обязательного медицинского страхования делаются бесплатно. 

- В Приморской больнице, к сожалению, маммографа нет, но жительницы поселения могут пройти обследование бесплатно в рамках диспансеризации - женщина проходит в нашей поликлинике УЗИ. Если у врача появляется малейшее сомнение по поводу того, что необходимо маммографическое обследование, пациентка направляется к онкологу в Выборг, который выдает направление на маммографию.   

Напомним, Приморская районная больница сегодня обеспечена врачами на 77,9 процента, средним медицинским персоналом – на 91 процент. Число коек - 60, в том числе 45 круглосуточных и 15 стационара дневного пребывания. 

Наталья РОСТОВА

Читайте также