В Выборгском замке обнаружены новые архитектурные объекты

В Выборгском замке обнаружены новые архитектурные объекты
602
В Выборгском замке обнаружены новые архитектурные объекты

Экспедиция Института истории материальной культуры /ИИМК/ РАН обнаружила четыре новых архитектурных объекта на территории Выборгского замка. До сих пор сведения о них сохранялись только в картах и документах.

Историко-культурное археологическое обследование проводилось в замке в рамках подготовки проекта реставрации этого памятника средневековой рыцарской архитектуры. Замок был основан шведами 1293 году и служил «коронным замком» – резиденцией короля. В России он является  единственным полностью сохранившимся памятником западноевропейского средневекового военного зодчества.

Реставрация замка – часть международного проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России", реализуемого в рамках соглашения между РФ и Всемирным банком реконструкции и развития / МБРР/.  Проект направлен на остановку разрушения и реставрацию исторических объектов замка, их сохранение, реставрация, приспособление и благоустройство.

Александр Смирнов, сотрудник ИИМК РАН:

- В ходе исследований, которые были проведены Выборгским отрядом ИИМК РАН в апреле2015 года, в комплексе замка были зафиксированы 4 новых архитектурных объекта, относящихся к XVI-XIX вв. Сведения о них встречались в картах и документах, но никто из наших современников их не видел:

• фоссебрея – внешнее укрепление с редутом, которое представляет собой дополнительный пониженный вал между рвом и главным крепостным валом. Фоссебрия  выполнена из кирпичей, уложенных на песчаную подготовку. Фортификационные сооружения такой конструкции были распространены в Европе начиная с XVII века.

• два фрагмента стен замка, относящиеся, судя по данным исторических карт, к периоду не позднее середины XVII века,

• каменные подпорные стены земляного вала XVIII-XIX веков.

Кроме этого, удалось собрать коллекцию археологических артефактов XV – XIX вв, представляющих различные периоды жизнедеятельности в Замке. Все они могут быть интерпретированы как часть строений, указанных на плане Выборгского замка 1650-х годов.

Для проведения археологических исследований в Выборгском замке было заложено 8шурфов общей площадью 56 кв. метров. Они располагались на территории нижнего двора, между зданием Цейхгауха и подпорной стеной Кузнечного дворика, у северо-западной наружной стены Цейхгауза со стороны залива и на других участках территории замка.

Обнаруженные на территории замка стены состоят из гранитных камней со следами подтески, скрепленных желтоватым известково-песчаным раствором, или из гранитных колотых блоков.

Сделанные находки подтверждают, что Выборгский замок на протяжении всей своей истории, с XIII по ХХ век развивался как военный объект.

Летом 2015 года специалисты ИИМК продолжат исследования фундаментов и культурного слоя в историческом центре Выборга. В рабочих планах археологов исследования на следующих объектах: костел Гиацинтов, башня Олафа и земляной вал замка, Ратушная и Круглая башни, Часовая башня в комплексе с Кафедральным собором.

Охранно-спасательные археологические мероприятия будут производиться после выбора подрядчиков работ на тех или иных объектах. Работа с проектировщиками уже начинается.

 

Читайте также