Сбор за вывоз мусора появится в платёжках новой строкой

Сбор за вывоз мусора появится в платёжках новой строкой
660
Сбор за вывоз мусора появится в платёжках новой строкой

В 2016 году в платежках появится новая строка - платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов

Во всех субъектах должны появиться четкие схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении, сообщает Российская газета.

Система должна заработать в течение 2016 года. "Субъектам Российской Федерации дан переходный период - в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу", - заявил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января.

Модернизированные платежки с новой строкой придут не одновременно - в каждом регионе будут свои сроки, которые будут зависеть от готовности системы.

Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня - она есть в квитанции, но входит в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения". А в новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

Кстати, некоторые россияне теперь даже смогут сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей

Читайте также