На Сержантской и Куйбышева - открытие новой детской площадки

На Сержантской и Куйбышева - открытие новой детской площадки
856
На Сержантской и Куйбышева - открытие новой детской площадки

Во дворе домов 2-4 между улицами Сержантской и Куйбышева, 21 - новая благоустроенная площадка

С мая нынешнего года Ленинградская область включилась в федеральную программу по благоустройству дворов и общественно значимых территорий «Комфортная городская среда». За это время в Выборге благоустроено 17 дворов и 5 общегородских территорий. Напомним, всего нашему городу выделено по этой программе из областного и федерального бюджета более 84 млн. рублей.

Торжественно открыть новую площадку в своем дворе вышли дети и взрослые. Малыши тут же оценили яркие качели, карусели и горки, мамы и папы – красочное резиновое покрытие и уличные спортивные тренажеры. А что же изменилось? Многое! Детская площадка, зона отдыха, в которой по инициативе жителей установлены антивандальные скамейки и урны. Предусмотрено освещение игровой и спортивной площадки. Приведены в порядок пешеходные дорожки, на проезжей части восстановлено асфальтовое покрытие, организована парковка для автомобилей, отделенная от игровой зоны и зоны отдыха живой изгородью. Активисты двора решили особое внимание уделить озеленению территории. Весной здесь предполагается высадить около 25 различных кустов и деревьев (спирея, сирень, боярышник), а вместо шести старых тополей появятся молодые шаровидные ивы. Всего на обустройство этого двора потрачено более 5,2 млн. рублей.

Как заметил первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ, подрядная организация, занимающаяся благоустройством двора, выполнила все работы качественно и в срок. Все пожелания жителей были учтены. Владимир Рошкович выразил надежду на то, что реализация программы продолжит свое развитие и в будущем году, а жители Выборга активно включатся в нее.

Кстати, приводятся в порядок сегодня в нашем городе и пять общественно значимых территорий, одна из них – парк на бульваре Кутузова. Здесь заменена тротуарная плитка и светильники. Выполнены работы в Прогонном сквере: восстановлены каменные сооружения, уложена тротуарная плитка, установлены скамейки.

Жители двора по улице Сержантская, 2 и 4, а также Куйбышева, 21 уже отметили новоселье своих придомовых территорий. Если вы тоже хотите благоустроить территорию возле своего дома, включайтесь в программу. Все подробности на сайте районной администрации в разделе «Комфортная городская среда». 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также