Инициатива губернатора «ближе «к земле»» попала в топ

Инициатива губернатора «ближе «к земле»» попала в топ
555
Инициатива губернатора «ближе «к земле»» попала в топ

Идея губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по созданию представительств областной администрации «на местах» вошла в топ-30 событий мая федерального рейтинга фонда «Петербургская политика».

Наряду с этим, согласно результатам исследования, 47-й регион сохраняет статус субъекта Российской Федерации с высокой социально-политической устойчивостью. То, что независимые эксперты, анализируя ситуацию по целому списку параметров, последовательно причисляют Ленинградскую область к регионам данной группы, говорит о стабильном развитии субъекта  в этом отношении.

Напомним, свою инициативу глава Ленинградской области Александр Дрозденко представил депутатам Законодательного собрания в середине мая, обосновав ее необходимостью улучшить коммуникацию органов областной исполнительной власти и населения.

«Я предлагаю сделать достаточно простой, но логичный шаг — приблизить областных чиновников, которые должны работать непосредственно в районах, «к земле». Чтобы они не просто исполняли свои обязанности, будучи в здании правительства, а постоянно находились на территории, за которую отвечают, — сказал Александр Дрозденко. — Для этого мы предлагаем создать представительства по исполнению государственных полномочий Ленинградской области в городах Волхов, Выборг, Кингисепп и Тихвин. Вокруг них и будут сформированы условные административные округа. Пять центральных районов и город Сосновый Бор объединяться не будут».

По словам главы 47-го региона, реализация данной программы не только не приведет к увеличению количества чиновников и бюджетных расходов, но и не изменит перечень и границы муниципальных образований субъекта. Обязательным условием для сотрудников представительств станет постоянное проживание в Ленинградской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Справка

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В нем по 10-балльной шкале оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации (10 — максимальная оценка, 1 — минимальная).

 

По оценке аналитиков, в рейтинге за май 2016 года 47-й регион набрал 7,8 балла из 10 возможных. К числу событий, положительно повлиявших на высокие позиции Ленинградской области, эксперты, в частности, отнесли подписание соглашения о компенсациях на восстановление региональных дорог при строительстве высокоскоростной магистрали «М11» Санкт-Петербург-Москва.

Читайте также