Кластер судостроения Ленинградской области очерчен

Кластер судостроения Ленинградской области очерчен
785
Кластер судостроения Ленинградской области очерчен

Сценарии развития судостроительного кластера Ленинградской области будут детально проработаны учеными и профильными ведомствами региона. Варианты пути развития судостроения в регионе и нынешнее положение дел обсудили в Центре импортозамещения и локализации с авторами научного исследования — ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

По итогам исследования должны быть решены несколько задач. В частности, судостроительный кластер должен обрести четкую структуру, а региональные власти — получить конкретные решения для успешного развития отрасли на ближайшие 10-15 лет. «Нам необходимо выработать такие подходы и методы, которые позволят использовать появившиеся у предприятий возможности, и в тоже время минимизировать негативные последствия на их финансово-экономическую деятельность», – сказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников.

Одним из наиболее эффективных путей развития кластера разработчики определили создание условий для привлечения инвестиций в компании-производители комплектующих, используемых на судостроительных предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 

Еще один возможный сценарий направлен на развитие двух наукоемких направлений в судостроении Ленинградской области: поддержку освоения Арктики, которое будет формироваться вокруг «Выборгского судостроительного завода», и малотоннажное гражданское судостроение (рыболовные суда), основой которому будет служить предприятие «Пелла». 

 

По итогам исследования от участников кластера и экспертного сообщества были получены рекомендации для дальнейшей проработки модели развития кластера и его экономической эффективности. В частности, детальное обсуждение планируется в части вопросом поставок комплектующих по таким направлениям как освоение Арктики и малотоннажное судостроение. Кроме того, разработчикам рекомендовано учесть возможности петербургских заводов, где производят комплектующие для судов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Читайте также