История системы образования Выборга в музейной экспозиции

История системы образования Выборга в музейной экспозиции
613
История системы образования Выборга в музейной экспозиции

В комитете образования районной администрации прошло торжественное открытие музейной экспозиции «История системы образования Выборга и Выборгского района». В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники образовательных учреждений, а также заместитель главы районной администрации Николай Шишкин, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко и другие.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Нине Кунаевой, дочери заслуженного учителя РФ Тимофея Викторовича  Кунаева, который стоял у истоков создания системы народного образования Выборгского района, заслуженному учителю РФ Дине Закачуриной, более 10 лет возглавлявшей районное управление образования, и заместителю главы районной администрации Николаю Шишкину.

Сотрудники комитета образования провели для собравшихся первую экскурсию по экспозиции, в которой представлены исторические материалы, уникальные документы, имеющие отношение к системе образования Выборгского района. Среди артефактов находятся награды заслуженных педагогов, старые фотографии учителей, а также предметы, которыми пользовались ученики и преподаватели в разное время: чернильница, перьевые ручки, тетради и многое другое. Один из стендов музея «Учитель, перед именем твоим…» - создан в память о выдающихся педагогах района.

«Открытие музейной экспозиции - значимое для нас мероприятие. Потому что без сохранения тех лучших традиций, какие были созданы в системе образования, невозможно обеспечить ее развитие сейчас, - сказала председатель комитета образования Ольга Карвелис. - Только на том фундаменте, который был сделан до нас славными педагогами Выборгского района, мы достигаем новых успехов».

Как отметила Ольга Карвелис, к идее создания музейной экспозиции послужил уникальный труд – одиннадцать рукописных томов «История образования в г. Выборге и Выборгском районе», написанных заслуженным учителем РФ, Почетным жителем Выборгского района Тимофеем Викторовичем Кунаевым.

«Отец был бы счастлив, сегодня сбылась его главная мечта: материалами, в которые он вложил труд и сердце, смогут пользоваться люди», - сказала Нина Кунаева. Также, для пополнения экспозиции, она передала несколько книг из личной библиотеки отца и две общие тетради, в которых собраны его планы построения уроков по химии для 10 класса.

 

В дальнейшем по музейной экспозиции планируют проводить экскурсии для молодых педагогов и школьников старшего возраста, организовывать различные встречи и тематические занятия, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО.

Читайте также