Геннадий Орлов лично проверил готовность школ к учебному году

Геннадий Орлов лично проверил готовность школ к учебному году
567
Геннадий Орлов лично проверил готовность школ к учебному году

Вчера глава районной администрации Геннадий Орлов посетил образовательные учреждения Выборга, чтобы проверить степень готовности к новому учебному году. Конечно же, не обошел вниманием школу № 12, в которой должен завершиться капитальный ремонт.

Напомним, комплексный ремонт здания образовательного учреждения проводился в рамках реализации государственной программы по реновации «старых» школ. На восстановление и техническое переоснащение школы выделено более 85 млн. рублей из областного и местного бюджетов. Ремонтные работы завершены. Сейчас идут последние приготовлени: обустраиваются,  оснащаются мебелью и техническим оборудованием кабинеты.

«В июле, при посещении школы комиссией, были выявлены некоторые недостатки в ремонте. Сейчас они устранены. Осталась небольшая работа по благоустройству территории, но 1 сентября школа № 12 встретит ребят в полной готовности»,- сказал Геннадий Орлов.

О степени подготовки других образовательных учреждений к началу учебного года говорили на прошлой неделе на совещании с участием представителей комитета образования, надзорных ведомств. Было отмечено, что все мероприятия будут завершены к 25 августа, т.е. к 1 сентября все школы будут готовы принять детей. Средства на проведение ремонтных работ выделены из областного и местного бюджетов в размере более 187 млн. рублей.

Кроме того, в образовательных организациях улучшена материально-техническая база, закуплено современное лабораторное и спортивное оборудование, школы полностью обеспечены учебниками. Более 18 млн. рублей потрачено на приобретение всех учебных пособий.

Ученики школы № 6 начнут свой учебный год в школах № 7, № 8, гимназии № 11 и в здании на ул. Приморской, д. 24, так как в этом году школа на Первомайской улице закроется  в связи с проведением противоаварийных мероприятий. 

По словам заместителя главы районной администрации Николая Шишкина, на данный момент принимается решение о финансировании ремонтных работ. Из резервного фонда президента Российской Федерации на эти цели планируется выделить более 50 млн. рублей. За счет этих средств будет укреплен фундамент здания школы и сделан ремонт на первом этаже. Кроме того, в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Ленинградской области» разработан проект по реновации этого образовательного учреждения. На средства из областного бюджета планируется отремонтировать второй и третий этажи, фасад и прилегающую к школе территорию.

Продолжается ремонт спортивных объектов в городе и районе. В частности, в рамках подпрограммы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» проводится капитальный ремонт спортивных площадок около школы № 8 и школы в Светогорске. По программе «Газпром - детям!» строятся спортплощадки у Кирилловской школы в поселке  Кирпичное и в детском оздоровительном лагере «Спутник».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Читайте также