Здравоохранение 47-го региона молодеет

Здравоохранение 47-го региона молодеет
749
Здравоохранение 47-го региона молодеет

Ленинградская область увеличивает целевой заказ на обучение врачей в ВУЗах и обновляет парк автомобилей «скорой».

На совещании у полномочного представителя Президента в СЗФО Владимира Булавина об этом доложил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

«По обращению администрации Ленинградской области министерство здравоохранения Российской Федерации согласовало увеличение количества бюджетных целевых мест в ординатуре и интернатуре медицинских ВУЗов для подготовки будущих областных медиков. Этих специалистов мы ждем уже в 2018 году. А пока продолжаем реализацию программы обеспечения медицинских специалистов жильем. В 2015 году медикам предоставлено 54 квартиры, в 2016 приобретено еще 30. Эта программа позволяет нам привлекать специалистов, в том числе из других регионов».

Председатель комитета по здравоохранению также сообщил, что в 2016 году за счет областного бюджета приобретется 27 автомобилей скорой медицинской помощи. Заявку еще на 43 новых «скорых» комитет отправил в министерство здравоохранения РФ. Кроме того, Ленинградская область реализует проект государственно-частного партнерства с целью дополнительного привлечения еще 35 автомобилей для «скорой» в трех района региона. Ожидаемый результат – полностью обновленный парк автомобилей скорой медицинской помощи не старше 5 лет уже до конца 2016 года.

Читайте также