Инспекция ОНФ проинспектирует качество дорог

Инспекция ОНФ проинспектирует качество дорог
436
Инспекция ОНФ проинспектирует качество дорог

На заседании Центрального штаба ОНФ был представлен новый проект в сфере общественного мониторинга состояния дорог – инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!». В рамках инспекции активисты ОНФ планируют за 6 месяцев обследовать 60 тыс. километров дорог во всех регионах страны. Цель проекта – оценить усилия регионов России по исполнению указа президента, лидера ОНФ Владимира Путина об удвоении и улучшении качества дорожного строительства, сообщает пресс-служба общероссийского народного фронта.

Инспекция будет проводиться поэтапно – по округам. В июле она охватит Северо-Западный федеральный округ, в августе – Уральский и Дальневосточный округа, в сентябре – Сибирский, в октябре – Приволжский и Северокавказский округа, ноябре – Центральный и Южный округа, а завершится в декабре – в Крыму.

Федеральные, региональные и муниципальные дороги будут проанализированы по особой методике, разработанной при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета по транспорту Госдумы.

Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» станет продолжением прошлогодней экспедиции ОНФ «Россия-2014», оценившей состояние федеральных трасс от Владивостока до Крыма, и всероссийского мониторинга «За гарантии на дороги!».

Также на заседании Центрального штаба ОНФ Александр Васильев рассказал об итогах данного мониторинга. За два месяца активисты ОНФ совместно с общественным движением «Убитые дороги», а также региональными независимыми журналистами и неравнодушными гражданами проверили 450 гарантийных дорог в 97 городах 79 регионов. Было обнаружено более 1400 дефектов. Чаще всего участники мониторинга фиксировали целый спектр недочетов на гарантийных дорогах: трещины, выбоины и разрушения верхнего слоя асфальта вокруг канализационных колодцев, несоответствия ГОСТу уровня люков и ливневых канализаций, разрушение кромки асфальта и отсутствие горизонтальной дорожной разметки.  По итогам проверки было направлено около 40 запросов в прокуратуру, а также в местные органы власти для устранения дорожных проблем и принятия мер к чиновникам, допустивших злоупотребления в этой сфере. Все обследованные дороги попали на карту состояния гарантийных автодорог, которая находится на сайте garant.dorogirussia.ru.

 

«Проведенный нами мониторинг показал, что во всех регионах проблема практически одна и та же – дороги приходят в негодность еще на стадии гарантийного срока. И очередной транш и так дефицитных бюджетов закатывается в асфальт. Многие регионы пользуются отсутствием четкой обязанности устанавливать гарантийные сроки и в лучшем случае фиксируют их на год-два. На наш взгляд единый подход к формированию гарантийных обязательств подрядчиков просто необходим. Именно поэтому мною был внесен в Госдуму законопроект о гарантиях качества дорог. А так пока мы ремонтируем отремонтированные дороги, страна топчется на месте. Поэтому мы и запускаем новый проект – Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!». Мы планируем привлечь внимание к этой проблеме граждан во всех регионах, которым не безразлично на что уходят деньги от уплаченных ими налогов.  И надеемся, что общественное внимание к этому вопросу будет также стимулировать региональные власти к более внимательному подходу при организации строительства дорог, к выявлению возможных злоупотреблений и рачительному подходу к тратам в этой сфере, что в конце концов приведет к улучшению качества инфраструктуры в регионах», – сообщил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Читайте также