Симфонический оркестр финского радио - скоро в Выборге

Симфонический оркестр финского радио - скоро в Выборге
619
Симфонический оркестр финского радио - скоро в Выборге

Сегодня в ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию столетия провозглашения независимости Финляндии.

О программе юбилейного года в целом, праздничных мероприятиях и, в частности, о предстоящих гастролях Симфонического оркестра финского радио рассказали консул по связям со СМИ Генерального консульства Финляндии Сусанна Нииниваара, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича Евгений Петровский, главный менеджер оркестра «Симфония Лахти» Томас Кинберг, а также – по видеосвязи – главный дирижер Симфонического оркестра финского радио Ханну Линту.

Предстоящие выступления Оркестра состоятся в Москве, Санкт-Петербурге и Выборге. Любопытно, что программа выборгского концерта будет отличной от того, что музыканты сыграют в других городах. «Я понимаю, что жители Выборга интересуются историей своего города, и поэтому, думаю, им будет интересно услышать музыку тех композиторов, которые сыграли большую роль в культурной жизни их города – Вяйнё Райтио, Тойво Куула...Что же касается нашего решения сыграть дополнительный концерт в библиотеке, то мы, в первую очередь, хотим понять и услышать, как функционирует это легендарное здание для выступления камерного оркестра», - рассказал о предстоящем событии Ханну Линту.

Напомним, что в Выборге основной концерт пройдет 14 февраля в Доме культуры, а также в этот же день, но чуть раньше, состоится камерный концерт в библиотеке Алвара Аалто.

Читайте также