Комментарий Выборгской епархии относительно надписей на храме

Комментарий Выборгской епархии относительно надписей на храме
658
Комментарий Выборгской епархии относительно надписей на храме

Сегодня утром, 3 февраля, на храме во имя священномученика Игнатия Богоносца, недавно возведенном на территории строящегося Успенского храмового комплекса в Выборге (Приморская ул., 41а), церковнослужителями была обнаружена надпись «Алах Акбар» (орфография сохранена) и рисунок полумесяца со звездой.  К настоящему времени добровольцы-выборжцы закрасили надпись и рисунки.

Представители Выборгской епархии и духовенство храма св. Игнатия  Богоносца считают, что в данном случае имеет место хулиганство без всякой религиозной мотивации.

«Безусловно, данное хулиганство совершенно не связано с людьми, исповедующими ислам, - подчеркивает протоиерей Дионисий Холодов, секретарь Выборгской епархии, - поскольку каждый мусульманин однозначно знает, как правильно писать священное для него  имя Аллаха. В надписи же присутствует грубая ошибка. Это дает нам право утверждать, что люди, сделавшие надпись, были обычными хулиганами. Сам факт надписи на стенах православного храма свидетельствует о том, что автор ее далек от любой религиозной культуры».

«Представители епархии постоянно взаимодействуют с различными этническими группами, проживающими на территории Ленинградской области, традиционно исповедующими ислам. На территории Выборгской епархии с момента ее образования ни разу не возникало конфликтов или проблемных ситуаций между представителями традиционных для России исповеданий, - рассказал о. Дионисий. -  Наше взаимодействие всегда построено на дружбе, уважении и бережном отношении к ценностям друг друга. Так будет продолжаться и впредь. В лице людей, подлинно исповедующих ислам, Выборгская епархия всегда находит поддержку всех направлений ее деятельности».

Выборгская епархия отказывается рассматривать случившееся с точки зрения конфликта традиций и культур. Встречаясь в рамках совместных образовательных и культурных мероприятий, лично общаясь с мусульманами, клирики и миряне Выборгской епархии всегда находили теплое отношение и отзывчивость со стороны людей, исповедующих ислам.

Пресс-служба Выборгской епархии 

 

Читайте также