Кто "копает" историю

Кто
660
Кто "копает" историю

15 августа российские археологи отмечают профессиональный праздник. Родившийся как шутка ученых Института истории материальной культуры РАН, со временем, День археолога стал повсеместным и попал во все официальные календари. 

Владимир Лапшин, директор ИИМК РАН: 

“День археолога мы встречаем “в полях” и по многолетней традиции рассылаем друг другу поздравления. Этот обычай - рассылать 15 августа коллегам по всей стране приветственные телеграммы, - ввел руководитель экспедиции Ленинградского Государственного университета в Старой Ладоге Владислав Равдоникас. Традиция прижилась и этот день стал Днем археолога. Можно сказать, что Старая Ладога не только родина отечественной археологии - именно здесь в начале XVIII века были проведены первые в истории России археологические раскопки, - но и родина профессионального праздника российских археологов”.

Правда, ученые ИИМК РАН, работающие в других экспедициях, оспаривают первенство Владислава Равдоникаса, но это не меняет сути Праздника: сегодня во всех археологических экспедициях страны ученые, посвятившие себя поиску фактов об истории человечества и борьбе с попытками её упрощения, принимают поздравления. 

В сезоне 2016 года экспедиции ИИМК РАН работают по всей европейской части страны от Кольского полуострова до Крыма и Кавказа, а также в Сибири. Сезон ещё не закончился, но уже сделаны несколько значительных открытий, которые меняют ряд сложившихся гипотез, касающихся истории древних народов. 

Например, в Хакасии, где на раскопках курганного могильника Итколь II петербургские ученые и специалисты РГО работают над совместным проектом “Тайны древних художников Сибири”, - найдено захоронение знатной женщины, а в нем уникальная глиняная курильница, которую уже окрестили "Чашей Грааля Окуневской культуры". Курильницу украшают "солнцеликие личины", она является частью культурного и исторического наследия народа принадлежащего к Окуневской культуре, - конец III тысячелетия до нашей эры, - и позволит ученым датировать целый пласт произведении древнего искусства с точностью до 50 лет. 

Ритуальная курильница стала своеобразным символом тайны, которая до сих пор окружает эту уникальную культуру раннего бронзового века, но в каких именно ритуалах могла участвовать найденная чаша, еще только предстоит разгадать. 

Итоги полевого сезона 2016 археологи ИИМК РАН подведут в октябре, тогда же можно будет их увидеть, сообщает пресс-служба ИИМК РАН.

Cоставной частью работ по созданию проектов реставрации в Выборге являются археологические исследования. Для их производства проектировщики заключают договор с Институтом истории материальной культуры РАН. 

О работе археологов в Выборге в нашей газете были опубликованы многочисленные материалы: "Выборг. Реставрация от первого лица", "Археологи: день сегодняшний", "Выборгский замок от А до Я. Археология", "Загадки подземного Выборга", "Археологи нашли в Выборгском замке новые архитектурные объекты", "Удивительные находки". Эти и другие  материалы нашим читателям мы предлагаем на нашем сайте в рубрике "Краеведение"

 

 

Читайте также