Среди лучших в доении представитель из Выборгского района

Среди лучших в доении представитель из Выборгского района
608
Среди лучших в доении представитель из Выборгского района

Победителем 34-го конкурса операторов машинного доения Ленинградской области стал Игорь Бушуев, представляющий племенной завода «Агробалт» Кингисеппского района.

Вместе с почётной грамотой и лаврами победитель состязаний получил ключи от автомобиля Лада Гранта.

Серебряным призёром конкурса стала Татьяна Попова из племенного завода «Первомайский» Приозерского района, третье место занял Тарас Шубалый (племзавод «Приневское», Всеволожский район).

Лучшим молодым дояром признана Алена Васильева из сельскохозяйственного производственного кооператива «Рябовский» Выборгского района.

В конкурсе приняли участие 20 специалистов из 13 районов — победители и призеры внутрихозяйственных и районных соревнований профессионального мастерства. Конкурсанты отвечали на вопросы письменного теста и демонстрировали свое мастерство в выполнении всех практических операций по машинному доению коров.

«Молочное животноводство — одна из основ агропромышленного комплекса Ленинградской области, знания и руки операторов машинного доения определяют успех региона в этой отрасли. Проведением подобного конкурса мы хотим воздать должное профессиональному мастерству высококлассных специалистов», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области  —  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк,  —  «Мы добились того, что работать в агропромышленном комплексе Ленинградской области стало престижно. Сельское хозяйство региона — это современное инновационное производство, требующее высокопрофессиональных кадров».

В молочном животноводстве региона занято около 1,2 тысячи операторов машинного доения, средняя заработная плата дояров в крупных хозяйствах с высоким уровнем эффективности 45-50 тысяч рублей.

Справка

По итогам 2015 года  регион стал лидером в РФ по молочной продуктивности и занял 5 место по валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях.

 

Валовое производство молока в первом полугодии в регионе достигло 304 тыс. тонн (+ 12,5 тыс. тонн, 104,5 % к уровню 2015 года). Средний удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 4134 кг молока (104,7 % к 2015 году), что более чем на 45% превышает общероссийский показатель. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий – 78,7 тыс. голов (101,5 % к 2015 году).

Читайте также