С 1 января вывозить мусор будет не кому

С 1 января вывозить мусор будет не кому
633
С 1 января вывозить мусор будет не кому

Саморегулируемые организации "Санкт-Петербургская ассоциация рециклинга" и "Союз экологов Северо-Запада России", объединяющие более 70 организаций, занимающихся сбором, транспортировкой и переработкой различных отходов, образующихся в Северной столице и Ленинградской области, обратились с открытым письмом в органы власти РФ. 

В письме говорится, что из-за плохой подготовки вступления в силу нового закона об отходах производства и потребления практически все организации, работающие с отходами и вторичным сырьем, не в состоянии оформить необходимые лицензии на эти виды деятельности. А без лицензий такая работа с 1 января 2016 года запрещена. В связи с этим авторы письма предлагают правительству России на полгода продлить сроки оформления лицензий в надежде, что за это время все предприятия успеют их оформить и получить.

Авторы письма обращаются также и к губернаторам Санкт–Петербурга и Ленинградской области с просьбой о содействии и о недопущении в субъектах РФ приостановки деятельности по сбору, транспортированию и прочим действиям, направленным на утилизацию бытовых и производственных отходов, сообщает ЗакС.Ру.

Не слишком надеясь, что правительство пойдет на компромисс и продлит сроки получения лицензий, авторы письма сообщают, что "в связи с невозможностью с 1 января 2016 года осуществлять законную деятельность на совещании общественных объединений компаний было принято решение о проведении митинга в Санкт-Петербурге".

 

"Не понимаю — федеральные органы надзора за первые дни после Нового года решили выполнить годовой план по штрафам, выписав на каждого перевозчика мусора протокол за работу без лицензии? — удивляется председатель Северо-Западного "Зеленого Креста" Юрий Шевчук. — Или это такой хитрый вражеский план по росту социальной напряженности на фоне горящих по всему городу помоек? Видимо, опять становится актуальным классический вопрос Милюкова — "что это: глупость или предательство?", давно, впрочем, перешедший в разряд риторических…  Правда, у федералов еще есть время продлить сроки лицензирования. Надеюсь, что здравый смысл возобладает".  

Читайте также