«Малый» СПГ с большими инвестициями в Высоцке

«Малый» СПГ с большими инвестициями в Высоцке
604
«Малый» СПГ с большими инвестициями в Высоцке

Компания ЗАО «Криогаз» в начале 2016 года планирует приступить к строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа на территории порта «Высоцк».

Ход реализации проекта обсудили на встрече в Доме правительства Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко, представители инвестора проекта АО «Газпромбанк» и руководство компании «Криогаз». Компания реализует в Высоцке проект по строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на территории порта «Высоцк». Производительность терминала составит 660 тыс. тонн СПГ в год. Также проект включает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Ленинград-Выборг-Госграница».

«Это важный для Ленинградской области проект. Терминал даст положительные результаты для региона – увеличение рабочих мест, налоговых отчислений в бюджеты. Порядка 700 тысяч тонн газа пойдет на экспорт. Мы приветствуем решение «Газпромбанка» о поддержке проекта и также готовы оказать помощь, в частности, по процедуре перевода земельных участков в категорию промышленных», – сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Первый вице-президент АО «Газпромбанк» Ярослав Голко отметил, что между инвестором и правительством Ленинградской области идет конструктивный диалог. «Все согласования, решения проходят оперативно, и проблемных вопросов не существует», — подчеркнул он. По словам Ярослава Голко, в феврале компания планирует приступить к строительству терминала.

По итогам встречи принято решение о разработке и согласовании графика реализации проекта, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Справка

Реализация проекта терминала позволит создать 100-120 новых рабочих мест. Срок строительства объекта с учетом подготовительного периода составит 3-4 года (с 2015 по 2018 гг.). Инвестором проекта является АО «Газпромбанк», объем инвестиций по проекту составляет около 50 млрд рублей.

Размещение объекта на территории Выборгского района одобрено межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области в мае 2014 года. Также проект прошел общественные обсуждения в Выборгском районе.

В настоящее время компания проводит проектно-изыскательские работы на земельных участках под размещение терминала и газопровода-отвода.

ЗАО «Криогаз» образовано в 2004 году и в настоящее время на 100% принадлежит АО «Газпромбанк».

 

Читайте также