Памятный поход на Транзундский рейд

Памятный поход на Транзундский рейд
999
Памятный поход на Транзундский рейд

Ежегодно с 1992 года на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области проходит Памятный поход на Транзундский рейд, посвященный годовщине со дня освобождения Выборгских островов десантниками Балтийского флота. В 2016 году Памятный поход состоится 22 июня и будет посвящен 75 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По памятным местам отправляются ветераны, участники Выборгской общественной организации «Память Балтики», в прошлом инициаторы мероприятия, родственники погибших моряков, представители администрации района и Совета молодежи при главе администрации МО «Выборгский район». Всем участникам ежегодного похода предлагается посетить тематическую экскурсию Музея подводной археологии в Выборгском замке, а так же выставочный зал «Выборг – город воинской славы». В походе планируется более 100 участников и 300 зрителей – жителей Ленинградской области, сообщает пресс-служба комитета по молодёжной политике Ленинградской области.

После экскурсий участники делятся на 2 группы: одна отправляется на воинские захоронение и памятные знаки на автобусе, где каждый может отдать дань памяти всем тем, кто сражался в военные годы. Участники первой группы отправятся  на возложение цветов у стелы «Город воинской славы», к мемориалу в поселке Советский и к месту захоронения погибших десантников, на воинском захоронении «Пихтовое». Вторая группа пойдёт в Памятный поход на судне, где участники Памятного похода опускают венки на воду Балтики в память о десантниках и моряках Краснознаменного Балтийского флота, павших в боях за освобождение островов Выборгского залива в июле 1944 г.

В Высоцке обе группы Памятного похода примут участие в торжественно-траурном митинге возле Памятного знака десанта Выборгского залива совместно с военнослужащими отряда пограничных сторожевых кораблей Службы в  Выборге и жителями  Высоцка.

В 12 часов после экскурсий возле стелы «Город воинской славы» пройдет митинг, посвященный 75 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  В нём примут участие родственники воинов Красной Армии и моряков  Краснознамённого Балтийского флота, павших при освобождении островов Выборгского залива, ветераны Вооружённых сил, школьники, представители молодежного актива Выборгского района и  представители общественности Выборга и Санкт–Петербурга, представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В 20:00 на Площади Выборгских Полков пройдёт Всероссийская акция «Свеча Памяти», организованная движением «Волонтеры Победы». После митинга с возложением цветов участники зажгут свечи и выстроят их в фразу «Мы помним».

Организаторы Памятного похода - комитет по молодежной политики Ленинградской области, администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, общественная организация «Память Балтики» и общественная организация «Выборгское морское собрание».

Ранее по теме:

ПАМЯТНЫЙ ПОХОД ПРОШЁЛ В 23-Й РАЗ

О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ…

Читайте также