«Вереск» и «Челядушки» выступят в Иматре на этно-фестивале

«Вереск» и «Челядушки» выступят в Иматре на этно-фестивале
710
«Вереск» и «Челядушки» выступят в Иматре на этно-фестивале

Русское культурное Общество «LiiraЛира» совместно совместно с Финляндской Ассоциацией Русскоязычных Обществ (ФАРО) и городом Иматра проводит Международный Этно-фестиваль, сообщает faro.fi. Идея фестиваля родилась в прошлом году, во время проведения «пилотного» проекта в честь празднования 130-летия Дня финского национального костюма, когда Русское культурное Общество «Лира» организовало семинар «Будущее уходит корнями в прошлое» и выставку совместно с финским обществом сохранения традиций эпоса «Калевалы» и Обществом Ингерманландцев города Иматра.

Международный Этно-фестиваль 2016 посвящен русскому национальному костюму и народной музыке. В рамках фестиваля 4 августа состоится семинар в помещении художественного музея, мастер-класс по изготовлению элементов русского национального костюма. В это же день откроется выставка «Русский национальный костюм и славянская кукла», где будет представлены национальные костюмы как традиционные, так и концертные и более 30-ти славянских кукол. Выставка будет работать ежедневно с 9.00 до 19.00 и продлится до 26 августа.

5 августа в 18.00 на летней сцене пешеходной улицы состоится концерт  «Культура без границ». Концерт откроется показом коллекции модельера И. Порошиной” Россия” под музыку Подмосковные вечера. Затем будет выступление молодежного танцевального коллектива ”Созвездие” из Петрозаводска. Они покажут народные танцы русского Севера.

Семейный фольклорный ансамбль ”Челядушки” из Светогорска представит свою программу, которая  включает обрядовые песни, хороводы, частушки. Руководитель ”Челядушeк” многодетная мать Альцагирова Галина  создала фольклорный коллектив вместе со своими детьми. Все дети поют и играют на музыкальных инструментах.

И, в заключениe, уже известный в Иматре коллектив  ”Вереск” из Выборга представит песенно-инструментальные композиции ”Русские напевы”. Концерты фольклорного ансамбля «Вереск» — это своеобразный театр народной песни, состоящий из театрализованных обрядов деревенской жизни и инструментальной музыки, духовного песнопения и задорных кадрилей, русского народного многоголосия и современного фолк-рока.

Организаторы фестиваля - Русское культурное общество ”Лира”  lyyra.org при поддержке отдела культуры и администрации г. Иматра.

 

Мероприятия организованы при поддержке администрации г. Иматра, Российского центра Науки и Культуры г. Хельсинки, Финляндской ассоциации русскоязычных обществ г. Хельсинки, Администрации Выборгского района, г. Выборг.

Читайте также