Епископ Игнатий рассказал, что посетит в Выборге Патриарх Кирилл

Епископ Игнатий рассказал, что посетит в Выборге Патриарх Кирилл
1130
Епископ Игнатий рассказал, что посетит в Выборге Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет служить праздничную литургию на Соборной площади в Выборге 19 августа в сопровождении более 130 священнослужителей. Об этом только что сообщил на пресс-конференции на подворье Коневского монастыря в Санкт Петербурге епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Наш город Его Святейшество посетит в рамках празднования 125-летия Выборгской епархии, которую возглавлял в 1976 году.

Пресс-конференция епископа Игнатия сегодня посвящена предстоящим в ближайшие выходные празднованиям юбилея Выборгской епархии и визиту в Выборг Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 августа посетит Рощино, где сейчас восстанавливается храм св. Николая Чудотворца. Кроме того, Святейший побывает в Линтуле и в Константино-Еленинском монастыре в п. Ленинское.

Празднования в Выборге начнутся с Божественной литургии, которую Его Святейшество в сослужении Преосвященнейшего Игнатия, сонма архиереев и духовенства отслужит в 9:30 на площади перед Спасо-Преображенским собором Выборга. Затем будет торжественно открыто отреставрированное здание епархиального управления. Кстати, в нем, сообщил епископ Игнатий, предполагается открыть музей истории православия на Карельском перешейке.

Далее Патриарх Кирилл примет участие в праздновании Дня города и района, а также посетит строящийся в Южном микрорайоне Храм Успения Божьей Матери.

-Юлия Крипатова представляет книгу "Православие на пересечении культурных и языковых традиций"

На пресс-конференции также состоялась презентация книги об истории Выборгской епархии автора-составителя Юлии Крипатовой "Православие на пересечении культурных и языковых традиций".

Преосвященнейший Игнатий также отметил, что началом праздничных мероприятий в Выборге можно считать дату принесения в Выборг из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии чудотворной Коневской иконы Божией Матери. В наш город она прибудет 16 августа около 17 часов. Образ будет выставлен в Спасо-Преображенском храме по 20 августа. 

-

Читайте также