В России появятся общественные инспекторы по охране природы

В России появятся общественные инспекторы по охране природы
731
В России появятся общественные инспекторы по охране природы

Соответствующий Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава Минприроды России Сергей Донской направил в Правительство Российской Федерации.

В соответствии с документом, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут оказывать содействие органам государственного надзора за соблюдением органами власти, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, установленных природоохранным и природоресурсным законодательством требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Кроме того, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, в частности способствовать формированию экологической культуры среди населения привлекая граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.

Как отметил Сергей Донской: «Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Сегодня уже существует общественный запрос на эти изменения законодательства, мы считаем их своевременными».

Читайте также