Советы домов решают, как использовать общедомовое имущество

Советы домов решают, как использовать общедомовое имущество
605
Советы домов решают, как использовать общедомовое имущество

Жители сразу двух домов по ул. Рубежной обратились в Управляющую компанию с просьбой разобраться с незаконным захватом нежилых помещений. В четверг с заявителями встретились представители Управляющей компании и администрации МО «Выборгский район».

Председатель Совета дома №17 по ул. Рубежная Людмила Соколинская рассказала, что ранее на общем собрании было принято решение использовать нежилое помещение для хранения колясок и велосипедов. Однако неизвестные распорядились по-своему: оборудовали «ночлежку», заперли двери. Учитывая, что ключей от этого помещения у жильцов нет, Управляющей компании пришлось его вскрыть. Сейчас жильцам вновь предстоит провести собрание и решить, как использовать общедомовое имущество.

Следующий адрес, который посетили представители Управляющей компании – Рубежная, 18. В техническом паспорте дома четко отмечена арка, которая несколько лет назад была преобразована в мини-отель. Жильцы считают эту конструкцию незаконной. Более того, им приходится платить за коммунальные услуги, которыми пользуется хозяйка отеля. Встреч и разговоров, как с жильцами, так и с Управляющей компанией, она избегает. Еще бы! Ведь за предоставленные коммунальные услуги ей накоплены долги в размере более 70 тысяч рублей. Они будут взысканы в судебном порядке, сообщает пресс-служба ОАО «Управляющей компании по ЖКХ».

 

Для осмотра и оценки состояния инженерных сетей в присутствии участкового и представителей Совета дома, сотрудниками МЧС была вскрыта дверь в помещение, которое образовалось в ходе застройки арки. Через некоторое время появилась и сама хозяйка гостиницы. Она признала свою неправоту и подтвердила готовность к диалогу с жильцами дома. «В ближайшее время совет дома будет консультироваться с юристами о возможности признания бывшей арки нежилым помещением. В случае оформления ее принадлежности жильцам, будет решено, что с ним делать: сдавать в аренду или использовать для хранения своих вещей», - рассказал председатель Совета дома Денис Гончаров.

Фото: пресс-служба ОАО «Управляющей компании по ЖКХ»

Читайте также