Декабристы в Аалто: «Кинодиалог» и выставка

Декабристы в Аалто: «Кинодиалог» и выставка
666
Декабристы в Аалто: «Кинодиалог» и выставка

18 декабря в 18:00 в лекционном зале библиотеки А. Аалто состоится встреча "Кинодиалог" с просмотром фильма "Северная повесть", одной из первых картин, эпизоды которой были сняты в Выборге.

"Северная повесть" (реж. Е. Андриканис, к/ст "Мосфильм", 1960 год) снята по одноименному произведению К. Г. Паустовского.

"Незадолго до декабрьского восстания 1825 года офицер Павел Бестужев сослан за дерзость в далекий северный гарнизон. Вскоре ему представляется случай помочь раненому декабристу, который намеревается перейти границу. Ценой собственной жизни Бестужев спасает беглеца и свою возлюбленную…" (http://www.kinopoisk.ru)

Кроме просмотра фильма будет и его обсуждение, с некоторыми фактами из жизни режиссёра и актёров, работавших над картиной. А также попробуем найти параллели между содержанием фильма и историей Выборга. Ведущий: Андрей Рассадовский

В витринном пространстве абонемента - книжно-иллюстративная выставка "Мятеж реформаторов", посвящённая 190- летию со дня восстания декабристов (14 декабря 1825 года). На выставке представлен современный взгляд на историю движения декабристов, мировозрение декабристов и их судьбы.

Отдельный раздел экспозиции представлен Эльгой Николаевной Абакшиной, историком, выборгским краеведом. В этом разделе представлены книжные раритеты, первые издания сочинений декабристов, а также письма и воспоминания.

 

По заявкам по выставке для вас проведут для экскурсию Контактное лицо- заведующая абонементом Ольга Асмаловская  8 (813) 21153.

Читайте также