В Выборге открылся Центр народных промыслов и ремесел

В Выборге открылся Центр народных промыслов и ремесел
1199
В Выборге открылся Центр народных промыслов и ремесел

Праздник, посвященный открытию центра, состоялся в минувшие выходные в обновлённом помещении на Южном Валу, 1. Это событие приурочено ко Дню предпринимателя Ленинградской области, который отмечается сегодня уже в пятнадцатый раз. В просторном помещении центра собрались предприниматели. Поздравить их пришли районные депутаты, представители администрации, коллектив Центра поддержки предпринимательства в полном составе.

Директор центра Марина ПТУШКО отметила, что к данному событию шли целый год:

- Нашему бизнес сообществу не хватало большой площадки.  И вот муниципалитет выделил нам в безвозмездное пользование помещение. Мы смогли заменить окна, входную дверь, благодаря поддержке области. Еще остались отдельные помещения, которые нужно приводить в порядок.

Мы неоднократно выезжали в Финляндию по обмену опытом, знакомились с условиями, которые созданы для финских мастеров: они могут что-то совместно создавать и тут же реализовывать. Центры НХП находятся на турмаршрутах.

Наши мастера народно-художественных промыслов тоже хотят иметь такую же возможность. Уже много желающих обосноваться на этих площадях. Здесь будут представлены зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности, у нас таких не много. Мы считаем, что это простимулирует остальных к выходу из тени. Если говорить об оплате за пользование пространством, то скорей всего, для ремесленников речь пойдет только о коммунальных услугах.

Марина Птушко поблагодарила депутатов за содействие в открытии центра народных промыслов и ремесел. Депутаты, в свою очередь, поздравили присутствующих с Днем предпринимателя и наступающим Новым годом, пожелали стабильности и процветания, пообещали и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь.

Депутат Юрий САМУСЕНКО считает, что это поможет каждому умельцу в создании бренда:

- Как заявят о себе предприниматели, так внимание на них и будут обращать. В этом помещении можно проводить  курсы и мастер-классы, где под одной крышей соберутся предприниматели, мастера резьбы по дереву, другие умельцы.

Депутат районного совета Анатолий СМОЛЬЯНИНОВвнимательно следил за ходом ремонта:

- Я был здесь месяца два назад и знаю, в каком состоянии было это помещение. Но сейчас его не узнать. Я знаю, как было трудно навести здесь порядок…

Член консультативного совета предпринимателей при губернаторе, депутат Советского поселения Вадим БОЧКАРНИКОВ:

- Взято правильное направление на создание бизнесc-инкубатора туристской направленности.

Присутствовал на празднике начинающий предприниматель в IT-сфере Станислав ЛЕЗОВ. Пока, отмечает он, заработанные деньги идут на налоги:

- Но несколько перспективных заказов на создание сайтов у нас уже есть.

Предприниматели Зоя СТЕПАНОВА и Надежда ИГНАТЬЕВА из поселка Советский представляют пока ещё немногочисленное  социальное направление предпринимательства:

- Нам платит государство за обслуживание пожилых людей на дому. Пока работать в этой нише желающих не много…

В этот вечер гости праздника увидели концертную программу от «Вереска» и «DarkRiver», шоу «Наукомания – креативный предприниматель», мастер-классы и конкурсы, костюмированное шоу, рыцарские бои и поздравления.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также