Патриарх Кирилл возглавил юбилейные торжества Выборгской епархии

Патриарх Кирилл возглавил юбилейные торжества Выборгской епархии
758
Патриарх Кирилл возглавил юбилейные торжества Выборгской епархии

Сегодня  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимает участие в торжествах по случаю 125-летия Выборгской епархии.

Сегодня, в праздник Преображения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии на Соборной площади Выборга ― у стен Спасо-Преображенского собора.

Затем Святейший Патриарх Кирилл примет участие в праздничном мероприятии по случаю Дня города Выборга, а также отправится посмотреть, как идет строительство храма Успения Пресвятой Богородицы на Приморской улице. 

Площадь перед Спасо-Преображенским собором сегодня многолюдна, со всех уголков Выборгского и Приозерского района прибыли в наш город верующие, чтобы вместе с патриархом Кириллом участвовать в литургии. 

 

 

 

Улицы Выборга, соседствующие с собором, перекрыты, вход для пешеходов на Соборную площадь через металлоискатели. Пропускают, кстати, всех желающих. Нельзя проносить воду и, естественно, взрывоопасные предметы, а также оружие. Действо происходит на сцене у собора. Конечно, не все могут увидеть патриарха вблизи, поэтому с двух сторон от основной площадки вывешены два экрана.

Напомним, вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой визит в Выборгскую епархию. В посёлке Рощино его приветствовали епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Предстоятель Финляндской Православной Церкви архиепископ Лев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители местной и региональной власти, а также жители и гости поселка Рощино. 

Его Святейшество посетил строящийся Никольский собор – один из крупнейших храмов епархии. 

Здесь глава РПЦ обратился к собравшимся людям с архипастырским словом: 

- Никольский храм придаст поселку Рощино новый облик и люди будут узнавать Рощино именно по этому храму. Так всегда было на Руси. По храмам и монастырям формировался в памяти людей образ того или иного места. Но потом наступило время, когда храмы стали разрушать, поджигать, и мы знаем, чем это обернулось для нашей страны.

 

После Патриарх приехал в Константино-Еленинский монастырь в Линтуле. Отметим, что эта женская обитель относится к Санкт-петербургской митрополии. Здесь в завершении вечерней службы Его Святейшество совершил наречение архиерея, избранного Святейшим Синодом архимандритов. Во время Божественной литургии состоялась архиерейская хиротония архимандрита Феодорита(Тихонова) во епископа.

Напомним, что в нашем городе в эти дни находится Чудотворная Коневская икона Божией Матери. Её привезли из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Древний образ будет пребывать в Спасо-Преображенском соборе до 20 августа. Поклониться ему могут все верующие.

Читайте также