На финской границе задержали трёх нарушителей из России

На финской границе задержали трёх нарушителей из России
1167
На финской границе задержали трёх нарушителей из России

В конце минувшей недели пограничники Юго-Восточной Финляндии нашли у россиян четыре запрещённых предмета.

Первый нарушитель вёз в своём автомобиле телескопическую дубинку. В своё оправдание он сказал, что получил предмет самообороны в подарок, а о том, что в Финляндии дубинки запрещены, не знал.

В машине другого россиянина нашли стилет — обоюдоострый выкидной нож, который открывается с помощью кнопки.

Третий гражданин России ехал в Финляндию сразу с двумя опасными предметами: электрошокером и перцовым баллончиком.

Все трое нарушителей подозреваются во владении опасными предметами, сообщает fontanka.fi.

В Финляндии безопасно. Не веришь - плати

На границе с Россией финские пограничники изымают больше всего средств самообороны, при этом россияне продолжают оставлять соседнему государству круглые суммы: кто-то - из-за незнания закона, кто-то - по рассеянности. Перед сезоном отпусков "Фонтанка.fi" напоминает, что лучше оставить дома, отправляясь в Финляндию, чтобы избежать штрафов на границе.

В 2014 году сотрудники Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии изъяли 238 запрещённых предметов и 1466 радар-детекторов. С начала этого года по 6 июня пограничникам пришлось отобрать у путешественников на пунктах пропуска «Ваалимаа» («Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Вайниккала» (железнодорожный погранпереход) 113 запрещённых предметов и 542 радар-детектора, которые на территории Финляндии использовать нельзя.

Защита от медведей и штрафов за превышение?

Чаще всего в Финляндию автомобилисты везут всевозможные электрошоковые орудия и телескопические дубинки, рассказывает пресс-секретарь Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии Мерви Вайниккала-Ранта. Среди конфиската встречаются травматические пистолеты с резиновыми пулями, газовое оружие, ножи, стилеты, патроны и газовые баллончики и другие средства самообороны. Большую часть «улова» всё же составляют радар-детекторы.

Среди необычных находок — электрошокеры, замаскированные под фонарик и мобильный телефон. Иногда у проходящих пограничный контроль лиц обнаруживают даже дымовые шашки, говорит госпожа Вайниккала-Ранта. Также среди наиболее оригинальных предметов, которые приходилось конфисковывать пограничникам на границе с Россией, — мелкие режущие и колющие орудия типа кортиков, а также что-то вроде пращи — каменные ядра, помещённые в кожаный чехол или прикреплённые к ремню.

В большинстве случаев предметы лежат в бардачке или в двери, а также в других стандартных полостях транспортного средства. Это говорит о том, что основная часть туристов не прячет опасные вещи, потому что попросту не знает о том, что везти их в Финляндию нельзя, либо забывает оставить их дома перед путешествием. Конечно, не всегда туристы так наивны - бывает и так, что оружие, в частности, ножи, намеренно прячут на ремне под одеждой или в подкладке, отмечают в Погранохране.

Какой-то недоброжелатель специально подложил?

В основном нарушители говорят, что вещи, мол, просто забыли в машине, а в Финляндии их использовать и не собирались. В качестве оправдания россияне называют не только память, но и невнимательность: «Предмет получил в дар», «Его подарили жене, а в машине он оказался случайно» - говорят водители. Пограничникам приходилось слышать и более необычные версии: опасные предметы турист планировал использовать, чтобы убивать пойманную рыбу (!) или потрошить её. Иногда люди утверждают, что стали нарушителями невольно: якобы, кто-то другой спрятал «запрещёнку» в его авто. Самое странное объяснение касательно радар-детектора в машине — это когда водитель говорил, что с его помощью контролирует свою скорость, вспоминают в финском ведомстве.

Сколько-сколько?

Как известно, в Финляндии сумма штрафа зависит от дохода. Объём взыскания определяется количеством так называемых поденных штрафов (päiväsakko, далее - ПД). Один минимальный поденный штраф составляет 6 евро. За владение опасным предметом (например, электрошокером, телескопической дубинкой), как правило, присуждается 15-30 ПД. За огнестрельное оружие придётся платить больше - 20-35 ПД. Наказание в 10-12 ПД ожидает того, кто привёз в Финляндию патроны или газовый пистолет. Другие предметы, которые можно применить для нанесения телесных повреждений, к примеру, нож, влекут за собой 10 ПД. Следует также запомнить, что взыскание за радар-детектор тоже немаленькое — 20 ПД.

 

Как заверяют в Пограничной охране Финляндии, владение опасным предметом, как правило, не приводит к запрету на въезд в страну или аннулированию визы. Однако, если это сопряжено с другими нарушениями или повторяется несколько раз, то попадание на территорию Финляндии и сохранение визы могут оказаться под вопросом.

Читайте также