Что будет с усадебным домом в Монрепо и почему спилили берёзу?

Что будет с усадебным домом в Монрепо и почему спилили берёзу?
668
Что будет с усадебным домом в Монрепо и почему спилили берёзу?

Жителей и гостей города волнует много вопросов, связанных с реставрацией в парке Монрепо. Некоторые темы вызывают широкий резонанс. Пресс-служба Музея-заповедника «Парк Монрепо» подготовила ответы специалистов. На вопрос о сносе березы на пирсе и деревьев на дамбе отвечает руководитель контракта Петрова Т. А. (АО ПО "Возрождение"):

- Снос деревьев на гидротехнических сооружениях парка предусмотрен проектом реставрация исторических береговых сооружений – пристань (на о. Палатки, главная пристань, 2 пристани для лодок), дамб (Розенталь и земляная), линии берегоукрепления в составе научно-проектной документации, получившей положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и разрешения комитета по культуре Ленинградской области на строительство.

Цель реставрации береговых (гидротехнических) сооружений – максимально возможное восстановление исторического облика береговой линии парка в соответствии с историческими иконографическими материалами с учетом существующего технического состояния и современных гидрометеорологических условий в бухте Защитная.

В процессе реставрации пирсов (название пристань в процессе производства работ) и дамб существующие конструкции полностью разбираются. Для устройства пирсов используются и существующие камни на новом каменном основании.
Устройство дамбы «Розенталь» запроектировано в соответствии требованиями проекта по реставрации зеленых насаждений, согласно которому по верху дамбы будут высажены деревья.
Снос деревьев, обусловленный производственной необходимостью, будет восстановлен в процессе реставрации парка.

Вопрос от группы ВК "Выборг,Монрепо,"Дверь в Лето"...": «Снесут ли даяновцы усадебный комплекс, заменив новоделом, или будут реставрировать нынешние здания, и сколько лет?»

Отвечает Виктория Анатольевна Гранатская, ГИП ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть -91":

- Проектом предусмотрена  маркировка элементов отделки и несущих конструкций сруба с последующей поэлементной переборкой зданий главного дома и флигеля.
Деревянные конструкции зданий в силу биопоражения древесины, находящиеся в неработоспособном состоянии, поражены домовыми дереворазрушающими грибами и  насекомыми-древоточцами.
Подлежат замене только те деревянные конструкции сруба и отделки, которые будут признаны полностью непригодными к восстановлению.
Степень поражения и необходимость замены определяется на месте непосредственно специалистами-микологами до начала производства работ по реставрации.
В соответствии с графиком производства работ, все работы по реставрации  в парке Монрепо должны закончиться в 2019 г.

P.S.: В следующих публикациях планируется ответ главного специалиста по парковой реставрации Алексея ЛОДЫГИНА по поводу спиленной сосны у храма Нептуна.

По материалам пресс-служба «Музея-заповедника «Парк Монрепо» 

Читайте также