Администрация инициирует общедомовые собрания

Администрация инициирует общедомовые собрания
556
Администрация инициирует общедомовые собрания

В конце сентября в Выборге пройдут общедомовые собрания собственников жилья, проживающих в домах, которые были включены в дополнительную программу капремонта на 2015 год.

Инициатором их проведения выступит администрация Выборгского района, как собственник муниципальных помещений.

Напомним: в начале июня администрацией Выборгского района подготовлен список адресов, где в ближайшее время будут остановлены лифты либо они не работают. В состав краткосрочной программы на 2015 год было предложено помимо трех выборгских адресов, утвержденных ранее (Крепостная, 49; Некрасова, 9 и Первомайская, 6, где запланировано обновить кровлю и фасады) дополнительно включить еще 11 многоквартирных домов Выборга. Документ в виде заявки был направлен в областное правительство в начале июля этого года, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район».

30 июля текущего года Постановлением Правительства Ленинградской области № 290 в краткосрочный план реализации региональной программы на 2015 год капремонта внесены дополнения.

Объем выделяемых средств на реализацию краткосрочных планов напрямую связан с уровнем оплаты населением взносов на капитальный ремонт. По информации пресс-службы Фонда капремонта, на 1 сентября 2015 года собираемость платежей за капремонт по району составила - 66,4 %. Однако, несмотря на низкий процент сбора, заявка Выборгского района учтена.

Как сообщают специалисты комитета по ЖКХ администрации МО «Выборгский район», краткосрочная программа реализуется на условиях софинансирования муниципального и областного бюджетов, с учетом средств собственников помещений МКД.

Фонд капремонта просит администрацию Выборгского района оказать содействие в инициации общих собраний. В адрес главы администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова обращение поступило в конце августа. В настоящее время Фондом капремонта передан перечень документов для проведения общих собраний собственников МКД, начинаются процедуры информирования жильцов домов и сбора протоколов решений собственников.

По распоряжению заместителя главы администрации Дмитрия Самойленко организационные функции возложены на управляющие организации и ТСЖ.

В связи с тем, что обязанность доведения сведений до собственников возлагается на лицо, инициировавшее собрание, участниками общедомовых собраний собственников МКД по вопросу капремонта станут не только представители муниципальной собственности. Для консультации жителей приглашены представители организаций, обслуживающих жилфонд (в данном случае это - ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» и ТСЖ «Мира-3»), и ООО «Лифтремонт».

График проведения собраний, подготовленный сторонами, ответственными за управление жилфондом, утвержден администрацией Выборгского района.

Собрания пройдут с 17 сентября по 1 октября.

17 сентября 18.00 – бульвар Кутузова, 33;

18 сентября 17.00 – бульвар Кутузова, д. 9;

21 сентября 18.00 – Морская набережная, 30;

22 сентября 18 00 – Каменный переулок, 1;

23 сентября 18.00 – пр. Ленина, 20;

24 сентября 18.00 – ул. Комсомольская, 11;

25 сентября 17.00 - ул. Куйбышева, д. 15;

28 сентября 18.00 – ул. Садовая, д. 11;

29 сентября 18.00 – Приморское шоссе, 4;

30 сентября 18.00 – Приморское шоссе, 6;

1 октября 18.00 – ул. Мира, 3.

 

Как сообщает ОАО “УК по ЖКХ», по данным адресам были направлены уведомления заранее. Жители откликнулись, по части адресов было инициировано досрочное проведение собраний.

Читайте также