ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
738
ГОРОД И РАЙОН

Выборжцы возложили цветы на братских захоронениях близ Лаппеенранты

В преддверии Дня Победы делегация из Выборга, в которую вошли представители районной администрации и Выборгского общества дружбы с Финляндией, по традиции посетила захоронения советских воинов, погибших в плену в концлагерях близ Лаппеенранты.

В церемонии также принимали участие представители Консульства Российской Федерации, Российского фонда мира в Финляндии, общества дружбы «Финляндия – Россия» Лаппеенранты, местные жители, российские граждане.

В этот день делегация возложила цветы и венки на четырех братских захоронениях, в которых покоятся останки порядка 1400 красноармейцев. Сразу после окончания войны за этими могилами стали ухаживать местные жители. Более 10 лет, в канун Дня Победы, скромные памятники советским воинам в лесах Лаппеенранты посещает делегация Выборгского района.

Заместитель председателя комитета по внешней и внутренней политике администрации МО «Выборгский район» Владимир ВАСИЛЬЕВ поблагодарил представителей общества дружбы «Финляндия – Россия» из Лаппеенранты и Выборга за сохранение памяти о погибших советских воинах.

Руководитель канцелярии Посольства РФ в Лаппеенранте Александр ШЕПЕЛЕНКО отметил важность этой акции в деле сохранения исторической памяти. Он сообщил, что в этом году проведут работы по благоустройству воинских захоронений близ Лаппеенранты.

«В прошлом году сотрудники посольства нашли в архивах информацию еще о двух захоронениях красноармейцев в этих местах, – рассказал Александр Шепеленко. – Работа в данном направлении будет продолжаться, в том числе по установлению имен погибших. Места захоронений будут благоустраиваться».

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Приморчане вышли в финал «Серебряного мяча»

Волейболисты Приморской школы привезли золотую награду из Петрозаводска, где проходил отборочный этап перед финалом всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За победу боролись пять команд (спортсмены 2001-2002 года рождения) из Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Псковской областей, а также республики Карелия. Ученики Приморской школы представляли 47 регион. В упорной борьбе команда обеспечила себе путёвку в финал соревнований, который пройдет в июне.

От поколения к поколению

Активисты Первомайского совета молодежи провели для младших школьников викторину на знание Великой Отечественной войны. Молодёжь считает, что важно воспитывать в детях уважительное отношение к историческому прошлому нашей Родины, рассказывать о трудностях военного времени, о героических поступках нашего народа, о долгожданной победе.

Низкий поклон ветеранам

Активисты Приморского совета молодёжи провели акцию «Ветераны, низкий вам поклон!». Волонтёры навестили на дому всех ветеранов города, вручили приглашения на праздничный концерт ко Дню Победы, уделили пожилым людям внимание, которого им так не хватает...

Подвиг без награды

В школе посёлка Советский прошёл торжественный митинг, посвящённый годовщине Победы. В гости к школьникам пришли ветераны. Кадеты восьмого класса (классный руководитель Надежда КАНЕВА) и школьные активисты подготовили постановку «Подвиг без награды» – об узниках концентрационного лагеря Маутхаузен (автор постановки Елена КАПРАЛОВА). Младшие школьники читали ветеранам стихи, пели песни.

Школьная газета

Юные журналисты из Глебычевской школы представили третий номер своей газеты «Собкор», посвящённый Дню Победы. Тираж праздничного выпуска – 20 экземпляров, увидеть газету можно в Глебычевском Доме культуры.

О детях войны

Урок под названием «Им было столько, сколько вам сейчас» прошёл недавно в Глебычевской библиотеке. Ученики местной школы познакомились с судьбами детей, прошедших войну. В завершение встречи ученики второго класса приняли участие в флешмобе «Пусть всегда будет солнце!». 

Праздничный турнир

В канун Дня Победы специалисты спортивного отдела Первомайского центра «Кивеннапа» организовали турнир по настольному теннису на Кубок главы администрации поселения. В соревновании приняли участие десять человек разного возраста из Первомайского, Рощино и Санкт-Петербурга. Турнир проходил по круговой системе. Судил соревнования тренер по настольному теннису центра «Кивеннапа» Владимир ШУМИЛОВ.

Третье место в турнире занял Вячеслав ЖУКОВИЧ (Первомайское), второе – Виктор МАКАРОВ (Санкт-Петербург), а победу одержал Алексей СЕЛЮНИН (Первомайское).

Два поселения Выборгского района – в числе лучших

Рощинское и Советское городские поселения стали победителями в различных номинациях по результатам ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области в 2015 году.

Первое место в номинации «Представительный орган городского поселения с численностью населения до 10 тысяч человек» заняло МО «Советское городское поселение».

Третье место в номинации «Представительный орган городского поселения с численностью населения свыше 20 тысяч человек» заняло МО «Рощинское городское поселение».

Победители конкурса награждены ценными подарками и почетными грамотами Законодательного собрания Ленинградской области.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

В Ермиловской библиотеке новая выставка

В рамках Года российского кино в Ермиловской библиотеке открылась выставка «С книжных страниц – на большой экран!». В разделе «Звездные книги о звездных судьбах» представлены материалы о людях, ставших легендами нашего времени (Савелий Крамаров, Андрей Миронов, Ирина Муравьева, Людмила Гурченко и др.). В рубрике «Классика на экране» представлены произведения Гоголя,  Пушкина, Толстого, Чехова, по которым сняты фильмы. Раздел «Книги, ставшие фильмами» представлен книгами Б. Васильева «Офицеры», А. Иванова «Вечный зов», Ф. Абрамова «Братья и сестры» и т.д. Раздел «Война против разума и души» посвящён книгам русских писателей, по которым поставлены фильмы о войне.

Праздники – без происшествий

Прошедшие праздники практически все сотрудники полиции провели на службе. Правонарушений в отношении жизни и здоровья жителей и гостей Выборга, их имущества, а также значительных нарушений общественного порядка зарегистрировано не было. Всего было задействовано более 150 сотрудников УМВД и привлеченные силы охранных предприятий.

В Выборге и районе

10 мая житель Светогорска обнаружил неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны к 82-милиметровому миномету. Сотрудники полиции обеспечили охрану взрывоопасной находки до прибытия саперов.

На неработавшую в выходные пилораму в посёлке Усадище проникли неизвестные и похитили три электродвигателя, генератор и другое оборудование, причинив ущерб в 97 500 рублей.

В первый рабочий день после длинных выходных в затопленном подвале на Вокзальной, 4 в Выборге был обнаружен скелетированный труп. Удалось разглядеть, что человек был одет в черный свитер машинной вязки с короткой молнией и бежевые штаны. Останки отправлены в морг.

Из производственного цеха, расположенного в бывшем скотном дворе посёлка Возрождение, с вечера 8-го по утро 10 мая были похищены разводной станок для ленточных пил и микрометр общей стоимостью 40 560 рублей. Проводится дополнительная проверка.

Вернувшись после зимы в дом в посёлке Рощино, жительница Петербурга обнаружила выставленное оконное стекло и отсутствие велосипеда, электротриммера и другого дачного инвентаря и домашних вещей. Ущерб оценен в 12 340 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 (кража).

Из ранее совершённого

5 мая от входа в Выборгскую детскую больницу был похищен велосипед стоимостью 15 тысяч рублей. Изобличён и задержан ранее судимый житель Кировских Дач. В настоящее время он проверяется на причастность к другим эпизодам.

В январе мы сообщали о том, что в заброшенном доме на улице Васильева в Выборге обнаружен труп. В результате судебно-медицинской экспертизы установлено, что 42-летний гражданин скончался от черепно-мозговой травмы и множественных переломов ребер. В совершении убийства изобличён и задержан уроженец Выборга, ранее судимый, ныне бомж. Как выяснилось, в ходе совместного застолья произошла ссора, во время которой задержанный нанес погибшему не менее 10 ударов.

По горячим следам

Возбуждено уголовное дело в отношении посетителя ресторана гостиницы «Чайка» в посёлке Советский, который в ходе ссоры после употребления спиртного причинил тяжкий вред здоровью другого посетителя заведения общепита.

 

Читайте также