НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
489
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Капремонт для ветеранов

137 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области, предоставлены единовременные денежные выплаты на капитальный ремонт жилых домов. Дома 94 ветеранов уже отремонтированы.

Ленинградская область – один из немногих регионов, который предоставляет дополнительную меру социальной поддержки (единовременную денежную выплату) тем ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в собственных домах,  нуждающихся  в проведении  капитального ремонта.

В 2015 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 45,4 млн рублей. Сумма выплаты составляет: для одинокого ветерана – 287 тысяч рублей, на семью из двух человек – 335 тысяч рублей.

Средства на капремонт домов ветеранов будут выделяться каждый год, и всем нуждающимся в проведении ремонта дома отремонтируют. На 2016 год комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области совместно с администрациями муниципальных районов сформировал список ветеранов, которым будут предоставлены средства на капремонт дома. Желание получить выплату, по данным на 1 октября, выразили 152 ветерана.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В честь 70-летия Победы

На месте, где в годы Великой Отечественной была Курская битва, прошёл туристический слёт учащихся Союзного государства. В числе сорока команд из России и Белоруссии - сборная Ленобласти. В итоге у неё - 11 место в лично-командном зачёте по преодолению туристской полосы препятствий, 8-е место в командной гонке на пешеходных дистанциях, 7-е - в спортивном ориентировании. В личном зачёте отличился воспитанник Андрея ПОДВЯЗКИНА выборжец Илья ДЗЮБАН - 4 место в спортивном ориентировании и 21-е из 150 - по технике пешеходного туризма.

В области пройдёт олимпиада учащихся по избирательному праву

Леноблизбирком примет участие в организации и проведении региональной олимпиады учащихся общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования Ленинградской области по избирательному праву в 2015-2016 учебном году. Эту олимпиаду Леноблизбирком совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проводят уже 18-ый год подряд.

В соответствии с положением, олимпиада проводится раздельно по четырем возрастным группам:  для  учащихся  9-х,  10-х, 11-х классов общеобразовательных организаций,  для учащихся старших курсов организаций среднего профессионального образования.

Олимпиада проводится в три этапа: первый - до 1 ноября нынешнего года в образовательных организациях в форме письменных работ (рефератов); второй этап организуется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальных районов (городского округа) до 27 ноября в форме устной защиты письменных работ, ставших лучшими по результатам первого этапа. Третий региональный этап организуется и проводится Леноблизбиркомом в форме тестирования и собеседования по реферату. Региональный этап, в котором  участвуют ребята, занявшие призовые места по итогам второго этапа, пройдет 12 декабря в Ленинградском областном институте развития образования.

Заявки на участие в третьем этапе олимпиады и рефераты принимаются с 27 ноября по 4 декабря т.г. по адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., дом 25-а, комн. 45, Ленинградский областной институт развития образования.

Победители олимпиады по каждой параллели определяются, исходя из количества  набранных участниками олимпиады баллов. По каждой параллели учреждается одно первое, два вторых, два третьих места.

Победитель регионального этапа олимпиады по номинации среди учащихся старших классов может быть представлен кандидатом на премию Президента России в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” в части поддержки талантливой молодежи.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

 

Читайте также