"ВЫБОРГСКИЙ ГРОМ": ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Совсем немного осталось до фестиваля средневековой культуры "Выборгский гром", который состоится в Аннинских укреплениях 18-19 июля. Его организаторы провели небольшую пресс-конференцию для СМИ.

Фестиваль проводится при поддержке комитета по культуре правительства Ленобласти, администрации МО "Выборгский район" и общественной организации "Фаворит" в рамках культурно-познавательного проекта "Королевская гавань".

Необходимо напомнить, что в мае нынешнего года проект "Дни средневековой культуры и фестиваль "Выборгский гром" стал лауреатом II степени в номинации "Исторические реконструкции" на всероссийской ярмарке событийного туризма "Russian open events Ехро — 2014".

История же самого фестиваля началась пять лет назад, и каждый раз организаторы выбирают новую тематику. В минувшем году "Выборгский гром" был приурочен к Дню города. Нынешний же фестиваль будет проводиться на основе событий тридцатилетней войны со шведами, которая завершилась подписанием мирного договора в крепости Орешек (Ореховец) в 1323 году.

По мнению руководителя историко-культурного центра "Варяжский двор" Андрея НИКОЛАЕВА, фестиваль является прекрасной возможностью в очередной раз привлечь внимание к Выборгу и его истории. Ведь рядом с нами находится огромный мегаполис. Понятно, что привлечь петербуржцев, многие из которых уже видели наш город, можно только событийным туризмом, и здесь у Выборга огромные возможности.

Читайте также