КОНЦЕПЦИЮ СОХРАНЕНИЯ ВЫБОРГА ОБНАРОДУЮТ ПОД НОВЫЙ ГОД

КОНЦЕПЦИЮ СОХРАНЕНИЯ ВЫБОРГА ОБНАРОДУЮТ ПОД НОВЫЙ ГОД
528
КОНЦЕПЦИЮ СОХРАНЕНИЯ ВЫБОРГА ОБНАРОДУЮТ ПОД НОВЫЙ ГОД
В минувшую субботу в Белом зале Большого Пе-тергофского дворца сос-тоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации под руководством министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО.

В повестке дня заседания рассматривалось пять вопросов. Один из них относился к мерам сохранения объектов культурного наследия Выборга во исполнение поручения Президента РФ от 26.03.2014 № Пр-648.

В концепцию сохранения Выборга вошло 264 объекта, из них 17 федеральных, 81 региональный и 166 выявленных. Разработчики опубликуют проект на сайте Минкульта до 31 декабря, а в начале 2015 года концепция будет проходить общественные слушания. Утвердить документ планируется к 1 июля 2015 года.

Разработанный проект концепции одобрил министр Владимир Ме-динский. Он отметил важность сохранения исторической части Выборга и точности расчетов.

- Все финансовые поступления должны пройти жесткий и качественный аудит, - сказал он. - Министерством проведена огромная работа, мы со своей стороны помогли архивами, перелопатили большое количество документов, но концепцию разрабатывали профессионалы из Цент-ральных научно-реставрационных мастерских, им можно доверять, - прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области Николай ЕМЕЛЬЯНОВ. - После выделения федерального финансирования мы должны четко понимать, кто дальше будет пользователем объекта и на кого будут оформлены охранные обязательства. Возможно, что для этого будут привлечены и частные инвесторы, заинтересованные в тех или иных объектах.

Контролировать исполнение реализации концепции будет заместитель министра культуры РФ Григорий ПИРУМОВ. На проведение реставрационных работ будет сформирована заявка в бюджет РФ на 2016-2018 годы, будет также поднят вопрос о дополнительном федеральном целевом финансировании.

Справка.
Разработку концепции сохранения исторической части Выборга осуществляют Центральные нау-ч-но-реставрационные проектные мастерские, стоимость разработки концепции - 7,6 млн. рублей. Концепцией на экспертном уровне будет определен общий объем финансирования реставрации (включая укрупненный расчет по каждому объекту культурного наследия), сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

Всего из федерального бюджета на проектные работы по Выборгу было выделено более 14,5 млн. рублей. Такова общая сумма по двум конкурсам, объявленным министерством культуры РФ. На разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн. рублей (стоимость работ по договору составила 7,6 млн. рублей), а на разработку проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения - 5,5 млн. рублей (стоимость работ по договору составила 4,7 млн. рублей).

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ и его помощник Инна КЛИМОВА обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с председателем Санкт-Петербургского регионального отделения ИКОМОС (Меж-дународный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Сергеем ГОРБАТЕНКО и архитектором-реставратором Виктором ГОЛУБОМ.

Участники встречи обменялись мнениями, касаемыми сохранения исторической части Выборга. В частности, поднимались темы о проектах по определению границ и предметов охраны исторического поселения, концепции развития исторического центра Выборга, реставрации Часовой башни, вариантов консервации старого кафедрального собора и его современного использования и многое другое. Был обсужден и вопрос обновления состава совета по сохранению культурного наследия при районной администрации и регламент его деятельности. Геннадий Орлов поднял вопрос о возможности включения в состав совета представителей ИКОМОС Финляндии, гости из Санкт-Петербурга поддержали данное предложение.

Подытоживая встречу, Геннадий Орлов выразил надежду, что сотрудничество с ИКОМОС будет плодотворным и подобные встречи станут постоянными.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также