Новости Ленинградской области

Новости Ленинградской области
683
Новости Ленинградской области

Дачникам и садоводам выделят средства из областного бюджета

Садоводческие, огороднические и  дачные некоммерческие объединения жителей Ленинградской области могут претендовать на получение в 2018 году средств из областного бюджета на развитие инфраструктуры. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются с 9 января по 12 февраля.

Субсидия предоставляется садоводческим некоммерческим объединениям (СНО), где 50% членов являются жителями Ленинградской области. Средства государственной  поддержки  могут быть потрачены на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию инженерных сетей: электро-, водо- и газоснабжения, подъездных дорог и систем мелиорации. Государство компенсирует садоводам до 80% стоимости произведенных работ.

Объем  финансирования  программы поддержки садоводств на 2018  год составил 41,7 млн рублей. 

Жителей Ленобласти будут консультировать удаленно

При получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде для жителей Ленинградской области активирована возможность получения консультаций.

Новая функциональная возможность позволяет в личном кабинете пользователя на региональном портале госуслуг вести переписку с ведомством, предоставляющим услугу, по уточнению отдельных вопросов по ее получению.

В условиях электронного взаимодействия общение между заявителем и лицом, принимающим решение, будет прозрачным, обеспечит объективность информирования и не допустит возникновения коррупционных рисков.

По мнению разработчиков портала – комитета по связи и информатизации Ленинградской области, новая опция позволит также ускорить получение услуги и избежать отказов в ее получении по формальным причинам – отсутствию незначительных сведений, ошибках в заполнении заявки и прочим. 

В Ленобласти продлен режим «антивирус» 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение по продлению ограничительных мер по защите региона от угрозы заноса вируса африканской чумы свиней сроком на один год.

Особые условия, действующие на территории Ленинградской области с 2012 года, предполагают запрет на поставки свиней, свиноводческой продукции и кормов из неблагоприятных по чуме свиней регионов и хозяйств, имеющих низкий уровень зоосанитарной защиты; создание по границе региона буферной зоны, свободной от содержания свиней, и ряд других контрольно-надзорных мероприятий.

Принятие и выполнение особых условий хозяйственной деятельности позволили Ленинградской области в течение последних 7 лет оставаться регионом, свободным от опасного вирусного заболевания, и увеличить производство свинины на 20% — до 40 тысяч тонн в год. В 2018 году планируется введение еще двух крупных промышленных свинокомплексов на 160 тысяч голов. 

В Ленобласти заработал единый телефон спасения 

После проверки реализованных технических и организационных решений Министерство связи и массовых коммуникаций РФ открыло номер «112» на всей территории региона для его использования в сетях всех операторов связи.

С 1 сентября 2017 года по решению министерства проводилась опытная эксплуатация системы-112 в пилотной зоне для двух операторов связи, а с 26 декабря – началась его эксплуатация на всей территории области для всех операторов.

В Ленинградской области созданы рабочие места системы-112 во всех 60 дежурно-диспетчерских службах (ДДС). Все ДДС оснащены новой компьютерной техникой, единым программным обеспечением линиями связи.

Социальное такси по единому телефону

В Ленинградской области начала работу единая диспетчерская служба социального такси, также для всех районов установлены единые тарифы оплаты поездок.

Услугами такого такси для поездок к социально-значимым объектам 6 раз в месяц могут воспользоваться все жители Ленинградской области, отдельные категории имеют право на бесплатный проезд или оплату только 25% от стоимости проезда. При наличии медицинского заключения о необходимости проведения процедур гемодиализа может быть оформлено до восьми заявок в месяц.

В 2018 году служба социального такси начинает свою работу с 9 января. Заявки принимаются диспетчерами социального такси в круглосуточном режиме не позднее чем  за 2 дня до планируемой даты поездки по бесплатному многоканальному телефону 8 800-777-04-26.

С дополнительной информацией о работе и тарифах можно ознакомиться на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Получить консультацию о работе социального такси Ленинградской области и высказать свои предложения и замечания о работе службы можно по мобильному телефону: 8 965 032 18 04 (звонки оплачиваются в соответствии с тарифами вашего оператора связи).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Специалисты СЗППК расскажут о работе мобильного приложения «Пригород» 

12 января с 12:00 до 13:00 на вокзале Выборга специалисты АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» ответят на вопросы пассажиров и помогут оформить билет на пригородный поезд с помощью мобильного приложения. Сотрудники будут находиться за консультативными стойками.

АО «СЗППК» приглашает на консультации всех желающих.

Пресс-служба АО «СЗППК»

 

Читайте также