К НОВЫМ ВЫСОТАМ!

К НОВЫМ ВЫСОТАМ!
749
К НОВЫМ ВЫСОТАМ!

Сегодня свое 50-летие празднует Дворец культуры

Этот образцовый центр творчества и вдохновения с его многочисленными коллективами, музыкантами и танцорами, певцами и художниками, конечно, не был бы таковым без людей с довольно прозаическими профессиями – техников и бухгалтеров, кассиров и вахтеров, наставников и прочая, и прочая… И у всех у них сегодня большой праздник.

Вековая и новая история 

Дом на Советской, (ранее Туомиокирконкату), 16 по проекту финского архитектора Франса Анатолиуса Шерстрема был построен в духе итальянского Возрождения. Строительство длилось с 1884-го по 1886-й год. До Второй мировой войны тут была начальная школа. Огромные окна давали много света, близость парка, обилие воздуха и тишина способствовали занятиям. В 1940-м здание было передано Красной Армии, и в нем разместился гарнизонный Дом офицеров. Во время Великой Отечественной здание было почти полностью разрушено. Восстановили его в 1967-м году. При этом полукруглая часть строения была изменена, здесь разместилась сцена, но общий стиль все же был сохранен. В те годы Дворец принадлежал ВСЗ, поэтому судостроители (коллектив завода насчитывал более 7 тысяч человек) активно участвовали в субботниках и воскресниках по благоустройству территории и непосредственно самого здания. 

Расцвет творчества

 Открытие Дворца культуры, которому по понятным причинам было присвоено имя 50-летия Октября, вылилось в большое торжество: праздничный вечер, церемония награждения лучших тружеников и, конечно, танцы!.. У всех было приподнятое настроение, люди улыбались… Если верить очевидцам и газетным статьям той поры, то жизнь во Дворце кипела. Более 20 секций, кружков, клубов. Бесчисленные концерты и выступления солистов, выставки мастеров народных промыслов и прикладного искусства, спектакли Народного театра, тематические вечера, встречи и настоящие кулинарные соревнования.

Ирина Никитична ИВАНОВА, ветеран судостроительного завода, вспоминает, с каким желанием работники предприятия и их дети посещали Дворец культуры. 

– Это было массовое увлечение творчеством. Коллективы цехов волновались: кто какое место в смотре самодеятельности займет, как лучше подготовиться… Шили костюмы, изготовляли реквизит. А сколько приезжало известных артистов! На всю жизнь запомнила выступление Андрея Миронова и Ларисы Голубкиной. Это было потрясающе: артисты были, как с картинки – костюмы наглажены, прически – волосок к волоску, ботинки у Миронова начищены до блеска. Я помню, какие работали во Дворце прекрасные специалисты: танцевальный коллектив возглавляла Татьяна Владимировна Заляжная. Бальными танцами руководили Ольга Аверьянова и Светлана Семенова, судомодельным кружком – Саша Золочевский. Была прекрасная киностудия Владимира Лукина, известная не только в области. Сольное пение преподавала Наталья Павловна Кабалинская. Был очень популярен вокально-инструментальный ансамбль «Коробейники». Юра Филиппович вел ансамбль народных инструментов. Помню и директоров нашего Дворца – Любовь Александровну Малафееву сменила Вера Федоровна Войнова. Александр Николаевич Устименко, Марат Борисович Егоров…  

Обновление

Сегодня юбиляр переживает настоящее возрождение: желающих приобщиться к его творческой ауре намного больше, чем прежде. Последние два года Культурно-досуговым центром (так официально называется Дворец культуры) руководит Ольга ДАНИЛОВА. С ее приходом началась целенаправленная работа по улучшению зрительного зала, который обновляется и реконструируется.

Сейчас ремонтируются помещения за сценой. У нас уже работают новые гримерные, продолжается ремонт правого бокового «кармана», где лифтовая шахта. Покрашены стены, заменены двери, которые ведут за сцену, будет меняться ее портал и полы. «Одежду» сцены мы пока оставляем прежней, а все, что за ней, приведем в порядок. Да и фасад сцены уже обновлен, – рассказывает директор ДК. 

По словам Ольги Даниловой, Дворец постоянно закупает новинки осветительного и звукового оборудования с современными спецэффектами: 

Недавно мы приобрели новые прожектора и звуковой пульт, в начале года планируем полностью заменить звуковое оборудование. Заключены договоры на замену окон первого этажа и боковых оконных пролетов на втором этаже. Хотим сохранить белые мраморные подоконники – нам поставят такие же. Надеюсь, что в новый год мы вступим с новыми окнами. 

Большая дворцовая семья

Сегодня во Дворце занимается более 20 образцовых и народных коллективов. Все они лауреаты и дипломанты всевозможных фестивалей и конкурсов. Коллективы выезжают на гастроли по России, в ближнее и дальнее зарубежье. Многие, например, «Сюрприз» и « Вдохновение» побывали в Польше, Чехии, Словакии, Австрии, Италии, Венгрии, Финляндии, Швеции, Германии, Нидерландах, Франции… 

С каждым годом количество желающих посещать наши коллективы растет. Я думаю, это хорошая тенденция, значит, мы двигаемся в правильном направлении, – уверена Ольга Данилова. – А вообще в культуре работают особенные люди. Это нелегкий труд. Зрители видят только «фасад», и никто не представляет, сколько нервов стоит один концерт… Ну а дети у нас особенные! Очень ответственные, всегда помогут, придут на помощь. Знают, кого и когда переодеть, какой у кого костюм, как его правильно зашнуровать, кого нужно подбодрить. Они большие молодцы и настоящие артисты.  

 За 50 лет много воды утекло, многое изменилось, но Дворец был и остается сердцем и душой нашего города. Храмом искусства и полета творческой фантазии. Мы большая семья, а у детей, наших воспитанников, вырастают здесь крылья. 

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также