ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
605
ГОРОД И РАЙОН

Первый аист

В Новогоднюю ночь в Выборгском родильном доме первой появилась на свет девочка, весом 3850 кг и ростом 52 см. Её мама – Александра ПРОЗОРОВА, жительница Приозерского района. Всего за первые трое суток наступившего года в роддоме Выборга родилось 12 малышей.

А в прошлом году в Выборгском Управлении ЗАГС зарегистрирован 1941 новорожденный (в 2014 году – 1959), из них - 1021 мальчик и 920 девочек. Популярные имена ушедшего года среди девочек – Виктория, София и Дарья, а среди мальчиков – Мак-сим, Артём и Александр. Примечательно, что появились на свет 27 пар двойняшек и две пары тройняшек.

Зарегистрировали брак в Выборгском районе в минувшем году 1280 молодожёнов, а развелась 781 пара.

Проводится регистрация на участие в ЕГЭ-2016

Выпускники прошлых лет могут подать заявление на участие в ЕГЭ не позднее 1 февраля 2016 года в комитет образования по адресу: Выборг, ул. Выборгская, 30, 3 этаж, каб. 14.

Дополнительная информация по тел.: 3-58-74.

Перед премьерой

19 января в петербургском Институте Финляндии (ул. Б. Конюшенная, 8) состоится предпремьерный показ документального фильма “Вокруг Карельского перешейка”.

Одно из мест действия ленты - Кирьясало, столица республики Северная Ингрия, ныне практически недоступная для посещения без подготовки.

Режиссер Arvo Tuominen и его съёмочная группа проехали 1500 километров по дорогам перешейка от Выборга до Тайпале, о каждом пункте маршрута сняв рассказ, иллюстрирующий несколько временных срезов. Картина в жанре road movie, продолжительностью 75 минут, демонстрируется с синхронным переводом на русский язык.

После показа фильма состоится творческая встреча с его автором. Он знаком нашим зрителям по совместным проектам с телевидением Санкт-Петербурга. Многим хорошо известны его работы “Маннергейм и Петербург”, “Фрейлина императрицы” (о судьбе Анны Вырубовой), “Война без победы” (о Зимней войне), “Русский Выборг” (ведущие – Вилле Хаапасало и Сергей Шнуров), “Финские водка-туристы”, выходившие в эфир петербургского ТВ. А про героя кинобиографии “Pjotr Sokolovin salaiset pelit” (Тайные игры Петра Соколова) - об олимпийце, российском и финском футболисте, журналисте, разведчике и антисоветчике - упоминается на официальном сайте ФСБ.

Начало показа в 18.00. Вход свободный.

В Приморске - творческая встреча…

На этой неделе в Приморском Доме культуры прошла встреча городского творческого объединения музыкальных коллективов и любителей музыки “Аукцион”. Участники объединения строили творческие планы на нынешний год, обсуждали детали будущих выступлений.

…и книжные выставки

Сразу две книжные выставки ждут читателей в Приморской библиотеке: одна из них под названием “Сохраним природу” приурочена к Дню заповедников и национальных парков, вторая “Щелкунчик и мышиный король”- к юбилею со дня рождения Гофмана. Здесь же можно увидеть экспозицию рисунков воспитанников художественной школы на тему “Рождественские мотивы”.

В Красной Долине - праздник своими руками

В краснодолинской библиотеке организована книжная  выставка “Новогодний серпантин”. Здесь представлены сценарии празднования Нового года, книги и журналы, которые научат подобрать новогодний костюм, сделать оригинальные подарки своими руками, а также познакомят с историей культуры русского народа, с традициями празднования Нового года и Рождества. А палитра новогоднего застолья развернута в рецептах: от салатов до горячих блюд.

В Камышевке - хоровод у ёлки

На днях в Доме культуры посёлка Камышевка прошла спортивная эстафета для детей и подростков. Разделившись на две команды, ребята соревновались в скорости, ловкости и силе. Здесь же была организована и детская дискотека “Хоровод у ёлки” с играми.

В Рябово - День кино

В дни школьных каникул в Рябовской библиотеке прошёл информационный час “Мальчишкам и девчонкам”, приуроченный ко Дню детского кино. Дети узнали историю создания детского кино, появления киножурнала “Ералаш”.

Здесь же можно познакомиться с книжной выставкой “Новогодний калейдоскоп” для детей и их родителей, где представлены книги со стихами и сказками про Новый год и о зиме, ёлочные игрушки и рисунки, сделанные детьми.

В Ермилово - викторина

Познавательной викториной для школьников отметили в Ермиловской библиотеке День былинного богатыря Ильи Муромца. Игра по страницам былин об Илье Муромце собрала в дни школьных каникул детей разного возраста.

В Приморске построят Дом культуры

Сегодня приморский Дом культуры располагается здании кирхи, и давно назрел вопрос о специализированном помещении. По словам главы администрации Приморского поселения Николая СТОЛЯРОВА, сегодня уже выделен земельный участок под строительство на Пушкинской аллее, а проект проходит государственную экспертизу. Кроме того, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подтвердил выделение финансирования на возведение нового объекта.

Ожидается ремонт больницы

Более семи лет жители Приморска ждали момента, когда начнётся ремонт местной больницы, а в нынешнем году этому событию суждено исполниться. Финансирование – из областного бюджета. Сегодня уже прошли конкурсные процедуры, и в скором времени подрядная организация приступит к ремонтным работам.

Благоустройство продолжится

Как известно, в минувшем году в Приморске был приведён в порядок парк 60-летия Победы. Как сообщил глава администрации Приморского поселения Николай Столяров, в нынешнем го-ду предполагается продолжить благоустройство этой территории – продлить протяжённость и облагородить.

Старый Новый год

Сегодня в Областной ортопедо-туберкулезной больнице пройдёт интерактивная программа для детей “Старый Новый год”. Это игра-квест, для прохождения которого игрокам необходимо выполнить задания на станциях. Подготовил игровую программу Совет молодёжи при главе администрации МО “Выборгский район”.

Сказочная викторина

В Доме культуры посёлка Рябово прошла театрализованная викторина по новогодним сказкам, в которой приняли участие не только дети, но и их родители. Участники отвечали на вопросы ведущих, изображали героев разных сказок, отгадывали загадки по сказкам. Завершилась встреча блиц-опросом на знание сказок.

Рождественские старты

В Рябовском Доме культуры прошли семейные Рождественские старты.

Гостей ждала конкурсная программа - под руководством Бабы Яги дети с папами и мамами перетягивали канат, бегали наперегонки… Юные участники праздника проявили и творческие способности: читали стихи, пели песни, танцевали.

В библиотеке Алвара Аалто - новая выставка

“Экслибрис: книжный знак в собрании музея-заповедника “Парк Монрепо” - так называется выставка, которая будет работать в библиотеке с 15 по 31 января.

В основу выставки положены материалы из собрания фонда редкой книги музея-заповедника “Парк Монрепо” - издания первой четверти XX в.  “Описание русских книжных знаков”. Автор  - Удо Георгиевич Иваск (1878-1922), выдающийся российский и эстонский библиограф, собиратель и исследователь экслибриса.

Открытие выставки - 15 января в 16.00. В рамках открытия заведующий научно-исследовательским отделом ГИАПМЗ “Парк Монрепо” Юрий Бычков прочитает ознакомительную лекцию.

Адрес: Выборг, пр.Суворова, д.4

Новогодняя граница в цифрах

В связи с прогнозируемым увеличением потока автотранспортных средств выезжающих в Финляндию на отдых граждан, в первые дни 2016 года таможенные посты МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск Выборгской таможни работали в усиленном режиме.

В период с 1 по 10 января через автомобильные пункты пропуска проследовало 70 тысяч легковых автомобилей, что на 6 тысяч меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Российско-финляндский участок границы в регионе деятельности Выборгской таможни пересекло почти 207 тысяч человек (за первые 10 дней прошлого года - 233 тысячи граждан).

Самым напряженным днем для выборгских таможенников было 4 января. В этот день через таможенные посты МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск проследовало 8538 легковых транспортных средств, из них по въезду в Российскую Федерацию - 3783, по выезду из РФ - 4755, причем максимальное количество легковых автомобилей по въезду-выезду пересекло границу через МАПП Брусничное - 3082. Минимальная нагрузка пришлась на 1 января: в этот день границу пересекли 3983 легковых автомобиля.

9 января был отмечен массовый въезд на территорию РФ: из 7721 легкового транспортного средства, перемещенных через границу за сутки, 5619 было оформлено по въезду в РФ, причем наибольшее количество легковых автомобилей возвращающихся граждан зафиксировано на таможенном посту МАПП Светогорск - 1970.

Следует отметить, что в новогодние праздники уменьшился объем перемещения легковых транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств. Если в декабре 2015 года доля иностранных легковых автомобилей составила 49 %, то за первые 10 дней 2016 года по процедуре временного ввоза было оформлено 15,85 % от общего объема перемещения легковых транспортных средств.

По оценке начальника Выборгской таможни Александра ЯСТРЕБОВА, в новогодние и рождественские праздничные дни обстановка на границе была стабильной, но достаточно напряженной. Бесперебойный пропуск автомобильного транспорта был обеспечен благодаря мерам, разработанным в тесном взаимодействии с руководством территориальных государственных контрольных органов.

Пресс-служба Выборгской таможни

ДТП на Скандинавии

12 января в 18.00 на автодороге “Скандинавия” 107 км 920 м “Фольксваген” при совершении обгона столкнулся с движущейся во встречном направлении автомашиной “Вольво”, а также с обгоняемой автомашиной “МКУД -2”. В результате ДТП пострадал водитель “Фольксвагена”.

13 января в 08.20 на автодороге “Скандинавия” грузовой автомобиль “МАЗ” на скорости выехал на встречку, где столкнулся с грузовиком “ДАФ”. В результате ДТП пострадал водитель “МАЗа”.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также