СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ СОКРАТИЛИСЬ

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ СОКРАТИЛИСЬ
573
СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ СОКРАТИЛИСЬ

На сайте ведомства rosreestr.ru открыт доступ к сервисам получения услуг по кадастровому учету, а также одновременной подачи заявления на регистрацию прав и государственный кадастровый учет. 

В настоящее время доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных государственных услуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости».

Запуск сервисов по подаче документов на кадастровый учет и регистрацию прав через Интернет позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных услуг ведомства. Благодаря сервису заявители могут не терять время на визит в офис. 

Исполняющим обязанности руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорем Шеляковым принято решение о сокращении сроков оказания государственных услуг: «В Управлении действует приказ о сокращении до 3-х рабочих дней сроков предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра. До 4-х рабочих дней сокращена постановка на кадастровый учёт при подаче документов через «Личный кабинет кадастрового инженера». При единой процедуре (кадастровый учет и государственная регистрация права на недвижимость) срок принятия решения в Управлении сократился до 8-ми дней.

Напомним, «Личный кабинет правообладателя» - новый сервис сайта Росреестра (www.rosreestr.ru), запущенный ведомством в январе. Сервис позволяет пользователю просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, сведения об обременениях), расположение недвижимости на публичной кадастровой карте. При наличии электронной цифровой подписи «личный кабинет» позволяет подавать заявления на кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок, а также запросы на предоставление сведений из ЕГРН.

С помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» кадастровые инженеры в режиме реального времени могут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования. 

В дальнейшем после успешной проверки сервисом проекта, при подаче заявления на кадастровый учет заявителю необходимо будет лишь указать идентификационный номер плана в «личном кабинете кадастрового инженера», предъявлять план на дисковом носителе или флеш-карте уже не понадобится. 

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»). 

Помимо возможности подать документы в электронном виде, жители Ленинградской области могут получить госуслуги при личном обращении в офисы филиала Федеральной кадастровой палаты или многофункциональные центры «Мои документы».

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленобласти

Читайте также