НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
528
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Сегодня - Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году Джордж Сант-Пол, сотрудник медицинской службы, живший во Франции, учредил в столице своей родины Ассоциацию женевских зон.

«Женевские зоны» - это определенные территории или целые населенные пункты, в которых в неспокойное время могут найти приют некоторые представители гражданского населения. Речь идет в первую очередь о стариках, инвалидах, детях, а также женщинах.

В начале зимы 1958 года данная ассоциация получила новое наименование – Международная организация гражданской обороны и по сей день носит это название. Ее участниками могут стать ассоциации, общества, правительства, отдельные люди.

В 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи МОГО был учрежден праздник – Всемирный день Гражданской обороны. С тех пор он отмечается каждую весну, 1 марта.

Губернатор ответил на просьбу родных погибших рыбаков

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО дал поручение о выделении средств из резервного фонда правительства региона для подъема рыболовецкого судна «Монни», затонувшего в Финском заливе в начале января. Планируется, что работы по подъему судна будут произведены в марте, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Ранее к главе региона обратились родные погибшего экипажа с просьбой оказать помощь в подъеме судна, на котором погибли их близкие.

В валенках играют в хоккей

Победителем I регионального межконфессионального турнира фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках стала сборная команда епархий Русской православной церкви.

В сборную вошли представители Тихвинской, Гатчинской и Выборгской епархий.

Второе место заняла команда Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, на третьем месте – команда Лиги школьного спорта Ленинградской области.

«Особенность этого турнира в том, что на ледовом поле встретились представители духовенства. Идея провести такой турнир родилась после того, как команда Тихвинской епархии Русской православной церкви приняла участие в первом Всероссийском фестивале дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках. Более того, стала победителем фестиваля среди взрослых команд. Сегодня мы расширили круг участников соревнований. Надеемся, что и межконфессиональный турнир будет традицией», – сказала в приветственном слове участникам хоккейной баталии председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

I региональный межконфессиональный турнир в рамках фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках прошел на площадке средней школы № 2 города Всеволожска.

I Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках состоялся 20-21 января в городе Луге.

Фестиваль «Русская зима 2017» организован Федерацией школьного спорта в Ленинградской области при поддержке Всероссийской федерации школьного спорта, которую возглавляет олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а также министерства спорта РФ, министерства образования и науки РФ, правительства Ленинградской области.

Хоккей в валенках является традиционной национальной игрой, активно возрождается в Ленинградской области в рамках проекта «Детский спорт», входит в перечень соревнований «Лиги школьного спорта». Участники играют в хоккей в валенках без резиновой подошвы, вместо шайбы используют мяч для большого тенниса.

Из Колумбии с медалями

Областной спортсмен в составе сборной команды России стал обладателем двух бронзовых медалей прошедшего в колумбийском Кали Кубка мира по велоспорту на треке.

Воспитанник выборгского велоклуба «Локомотив», мастер спорта международного класса 23-х летний Андрей Сазанов завоевал бронзу в командной гонке преследования и в командной гонке на выносливость (мэдисон).

В регионе появятся четыре новых кластера

4 из 11 кластерных инициатив, реализуемых в Ленинградской области, в ближайшее время станут полноценными кластерами. В настоящее время областное правительство совместно с предприятиями региона ведет работу по созданию нефтегазохимического, лесопромышленного, машиностроительного кластеров и  кластера пищевой промышленности.

Об этом в рамках панельной дискуссии «Промышленные кластеры: региональный аспект» на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» сообщил губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО. Он подчеркнул, что эти отрасли традиционно занимают лидирующие позиции в экономике региона и привлекательны для инвесторов.

«В 2016 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности Ленинградской области составил без малого 980 млрд. рублей, что в действующих ценах на 10,2% выше 2015 года. Мы уверены, что одним из условий роста экономики региона стало развитие кластеров», – сказал Александр Дрозденко.

Говоря о вновь создаваемых кластерах, он отметил, что в нефтегазохимической промышленности региона задействовано более 17,4 тыс. человек. Объем отгрузки товаров предприятиями химической и нефтехимической промышленности за прошлый год составил более 300,9 млрд. рублей, а общий объем инвестиций в основной капитал предприятий – 25,2 млрд. рублей. Центрами развития кластера смогут стать такие предприятия как «КИНЕФ», «Новатек Усть-Луга» и «Балтийский СПГ».

Ядром машиностроительного кластера выступит «Тихвинский вагоностроительный завод». Предприятие-гигант, выпускающее тысячи современных вагонов-цистерн,  планирует локализовать в регионе производство компонентов, которые на сегодняшний день закупаются за рубежом.

Напомним, что на сегодняшний день в Ленинградской области создано 2 кластера (инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий и автомобильный кластер) и реализуется 11 кластерных инициатив.

Дрозденко — в группе лидеров

В «Национальном рейтинге губернаторов» глава Ленинградской области по результатам января-февраля  занял четвертое место.

Оценку деятельности глав субъектов Российской Федерации провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Опрос представителей экспертного сообщества подтвердил лидирующие позиции главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

По мнению экспертов, залогом этого являются успехи региона в экономике, социальной сфере и жилищном строительстве.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Конкурсы ЗакС: старт дан!

Областные депутаты утвердили постановления о конкурсах, ежегодно проводимых Законодательным собранием Ленинградской области.

«Наша новая школа»

Конкурс ученических проектов «Наша новая школа» будет проводиться в два этапа: с 1 по 20 марта пройдет заочный (муниципальный) этап, второй (региональный) – будет проведен с 20 по 31 марта. Представленные на суд жюри проекты жюри будет оценивать по уровню их социальной значимости для территории и возможности их реализации.

«Голос русской души»

С 1 марта по 8 апреля пройдет региональный музыкальный конкурс «Голос русской души». Конкурс также проводится в два тура: 1-й (заочный) тур: проводится с 1 марта по 1 апреля в образовательных организациях общего и дополнительного образования, а также в профессиональных образовательных организациях Ленинградской области. 2-й тур (очный) состоится 8 апреля в ЛГУ им. А.С. Пушкина в дер. Горбунки Ломоносовского района.

Конкурс любителей русской словесности

С 30 марта по 6 июня в Ленинградской области пройдет региональный конкурс любителей русской словесности. Первый этап (муниципальный) будет проводиться органами муниципального самоуправления с 30 марта по 30 апреля. Во втором (региональном) этапе конкурса, который пройдет с 1 мая по 6 июня, смогут участвовать победители муниципального этапа.

Эти конкурсы призваны развивать у детей и подростков творческие способности, выявлять одаренных детей, поддерживать творческие и научные инициативы и проекты.

«Что? Где? Когда?»

Второй чемпионат среди учащейся молодежи образовательных организаций общего и профессионального образования Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» пройдет в два тура. Отборочный тур пройдет с 27 февраля по 12 марта в муниципальных образованиях Ленинградской области. В ходе финального тура, который состоится 18 марта в Приозерске, будет определена команда – чемпион области. Команда-победительница получает право на участие в чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?» 2016-2017 гг.

Журналистские конкурсы

Для поощрения творческой активности редакций средств массовой информации и отдельных журналистов по освещению деятельности Законодательного собрания, процесса законотворчества, взаимодействия Законодательного собрания с органами местного самоуправления, работы депутатов в избирательных компаниях ЗакС проводит два конкурса – «Дела и лица» и «Эффективное сотрудничество».

В Конкурсе «Дела и лица» могут участвовать редакции средств массовой информации, профессиональные журналисты, внештатные авторы, опубликовавшие и выпустившие в эфир с 1 июля 2016 года по 30 октября 2017 года статьи, очерки, репортажи, интервью, беседы и материалы других жанров.

При определении кандидатов для участия в конкурсе «Эффективное сотрудничество» учитываются печатные информационные материалы, радиопередачи и телесюжеты, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 1 июля 2016 года по 31 мая 2017 года.

С подробными условиями участия в конкурсах в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Законодательного собрания в разделе «Конкурсы».

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

За приставание к гражданам в общественных местах – штраф           

На очередном пленарном заседании областного парламента приняты в первом чтении изменения в закон 47-оз «Об административных правонарушениях».

Поправки приводят действующий областной закон в соответствие с федеральным законодательством в части зачисления сумм взысканных административных штрафов в бюджеты различных уровней и определения перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального госнадзора и муниципального контроля.

Законопроект также предусматривает 4 новые статьи об административной ответственности: за приставание к гражданам в общественных местах; за размещение объявлений об оказании сексуальных услуг; за размещение механических транспортных средств на территориях с зелеными насаждениями, на детских и спортивных площадках, а также за нарушение установленных органами МСУ Лен-области требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями граждан предлагается увеличить период, в течение которого должно соблюдаться право граждан на тишину и покой. Так, вместо периода с 23.00 до 7.00 часов утра установить периоды: с 23.00 до 7.00 часов – в будние дни; с 22.00 до 10.00 часов – в выходные и нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов – в будние, выходные и нерабочие праздничные дни.

Пресс-служба ЗакС Ленинградской области

 

Читайте также